Алтайский край

Срок исковой давности по кредиту? - вопрос №3355051

Доброго времени суток!
Месяц назад, начали поступать звонки из коллекторского бюро по факту неоплаченного долга по кредиту. Я особо не спорил, он был. Но в связи с жизненными обстоятельствами я не мог ни платить, ни связаться с банком, служба в армии. Все это было в 2008-2009 годах. Там оставалась сумма незначительная, потом служба по контракту в другой части. Я про него забыл. Сейчас позвонили, мол возвращайте. Я сказал верну, но они поступили некорректно и после всех договоренностей продолжили долбить звонками. Теперь я написал отказ от дальнейшего общения. Если они обратятся в суд, как будет считаться срок исковой давности?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

3-летний срок исковой давности считается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Если дело было в 2009 году, а долг Вы не признавали, то срок исковой давности истек. Но это не значит, что не могут долг взыскать через судебный приказ. Проверяйте почту, отменяйте судебный приказ, а потом ждите иска, где заявляйте об исковой давности. Сама она не применится.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

срок исковой давности по долгу — три года