Комадировочные расходы - Москва - вопрос №337397

 Здравствуйте. Есть какое-либо юридическое обоснование у работодателя направлять работника в длительную командировку за границу, не выплачивая при этом командировочные расходы?

Ответы

Здравствуйте. Гарантии работникам, направляемым в командировки, регламентируются гл. 24 ТК РФ. Согласно ст. 166  ТК служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В соответствии со ст. 168 в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Соответственно работотадель обязан выплатить командировочные расходы.