Квартирный вопрос - Кемеровская область - вопрос №339261

В квартире прописано 3-ое человек я, бабушка и дед. Дед с бабушкой не расписаны, но жили гражданским браком 14 лет. Квартира приватизирована на меня и бабушку отношение 1/2 каждому. После смерти бабушки 1/2 квартиры по наследству получила ее дочь, моя мама. Вопрос можно ли без каких последствий выгнать деда из квартиры и не будут ли иметь право претендовать его родственниками он на часть этой квартиры? В квартире прописаны я и дед.

Ответы

Если под словом «выгнать» Вы имеете в виду выписать из квартиры, то-да, Вы и Ваша мама как собственники можете подать исковое заявление в суд о принудительном лишении деда регистрации, если он не выписывается в добровольном порядке. Гражданский брак в данном случае не имеет правового значения.