Панические страхи - вопрос №339574

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Мне 19 лет. У меня очень серьезная проблема: я постоянно вру. Вру абсолютно во всем. Из-за этого у меня проблемы с родителями и с моим любимым человеком. Я более 4-х месяцев формирую у родителей иллюзию того, что я работаю. Хотя это не так. Любимому человеку я вру по поводу своих измен и отношений на стороне. Яне могу остановиться! Я постоянно придумываю какие-либо оправдания и неправдоподобные истории. Я обманываю друзей. Из-за этого мне сложно поддерживать общение с ними. Сейчас я ищу работу и, в связи с этим, возникла новая проблема — я боюсь оказаться в неловком положении перед новыми людьми. Я боюсь обязанностей, которые возложат на меня и я буду обязан их выполнять. Я боюсь общения в новом коллективе, хотя в магазинах или на улице я спокойно могу общаться с людьми. Или я боюсь не угодить людям?… Я уже сам в себе запутался, все чаще возникает ощущение, что я никому не нужен, что любимый человек, устав от моего вранья, тоже мне изменяет и хочет разорвать отношения. Причем, в своих страхах и проблемах я не могу никому признаться. Мне кажется, что меня и слушать никто не будет. Я просто боюсь остаться один со своими проблемами, жизнь потеряла свои привычные краски и стала простым серым, может быть, даже черным пятном, я стал бояться общества, поэтому я прошу помощи у Вас. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Мне кажется, что сложно что-то сказать сразу вот так вот, прочитав ваше письмо… Тем более, давать какие-то советы… Единственное, что на мой взгляд, можно сказть, это то, что Ваше внутренне напряжение просто зашкаливает, а тот образ поведения, который себя когда-то оправдывал, сейчас перестал срабатывать — слишком много накладок в его работе. Поэтому, стоит выбрать психолога, которому сможете довериться, и начать потихоньку, не спеша работать, в таком темпе, который будет для Вас приемлем. Уверен, что проблема только кажется Вам большой и страшной, но если к ней подойти поближе, то окажется, что она вполне разрешима, достаточно только найти хвостик, за который можно начать ее распутывать.

Удачи!

С уважением,
Олег Бобровский

Здравствуйте, Игорь!

Насколько мне удалось понять из Вашего письма, в последнее время Ваша жизнь стала довольно напряженной. Поиски работы, проблемы в отношениях с партнером — все «свалилось» разом. Этот стресс вынуждает Вашу психику защищаться. Если я права, то в Вашем случае ложь — это попытка защититься от проблем, отложить их решение на потом.

В любом случае, я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, который поможет Вам постепенно решить эту проблему.

Успехов,

Александра