Москва

Еду со скоростью 18 км,мимо монастыря, выбегают на дорогу дети, не на зебре, до зебры еще метров 50-70,Я останавливаюсь, они передумывают идти и - вопрос №3427705

отходят, я еду дальше и тут меня на зебре тормозит сотрудник ДПС, я останавливаюсь после зебры, ставлю на паркинг и включаю аварийку, опускаю окошко и кричит на меня почему я не пропустила пешеходов и что я знак что ли не вижу. А знака, кроме знака на самом переходе пешеходном, больше никакого не было. Я с выпученными глазами и в шоке. Сотрудник накричавшись сказал что могу ехать дальше и на первый раз прощает. Вопрос, правомерны ли его действия? И он не представился даже, сразу кричать начал, что я совсем уже еду ничего не вижу, повторюсь, скорось 18 и детей пропустила, а они не пошли.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерны. Т.к. знак, обозначающий пешеходный переход, был дальше, а не в месте, где дети хотели изначально перейти дорогу, то у Вас не было обязанности пропускать пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте. И должен был представиться согласно Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции». Повод для жалобы на полицая!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.