Москва

работа - вопрос №343243

Здравствуйте! у меня такая проблема.с 04.10.11 работаю в детском садике.и параллельно учусь в университете( вечерняя форма обучения) с 1ого августа этого года мне дали оплачиваемый отпуск, за проработанный полный год, но я полный год не отработала.но меня спрашивали буду ли я у них работать после отпуска.я ответила да.так получилось что во время отпуска я решила перейти на дневную форму обучения,и тем самым мне нужно уволить из садика.сегодня пошла чтоб написать заявление об увольнении с меня потребовали вернуть часть денег, за отпуск.потому что я не стала у них дальше работать, и сказали что по трудовому кодексу я должна отработать 2 недели, прежде чем меня уволят. я не против отработать эти 2 недели, но у меня учеба начинается с сентября, я просто на просто физически не смогу работать.прошу помочь мне советом как мне поступить.и имеют ли они право требовать с меня часть денег, которые заплати мне за отпуск оплачиваемый? заранее благодарю!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аня! Если Вы использовали часть отпуска авансом (не отработав года), работодатель вправе удержать из заработной платы деньги за неотработанную часть отпуска. Но, поскольку Удержание производить не из чего, с Вас и требуют выплатить эту сумму. Вы можете не платить, но работодатель может взыскать эту сумму в судебном порядке. А вот задерживать Вас на работе, настаивая на «отработке», работодатель не вправе.

Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В случае, если работодатель будет настаивать на отработке, обратитесь в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго!