Страх умереть от бессоницы - вопрос №3434916

Когда я не спал целую ночь, у меня начинается паника просто что я не усну и следующую ночь. И так бывает не сплю 3-5 дней. Как избавиться от этого страха? Я несколько раз был у психологов, мне под копирку говорили что от бессоницы не умерают, что я на самом деле сплю а думаю что не сплю и так далее. Но я реально не сплю и каждые 30 минут смотрю в телефон на часы что уже прошло 30 минут а еще не уснул.

Как избавиться от страха умереть в мучениях и галлюцинациях от бессоницы?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Тут нужен другой подход. Задайтесь вопросом: для чего мне мой страх? От чего он меня защищает? И тогда (когда ответите себе честно) многие, непонятные сейчас моменты, встанут на свои места.
    Можно разобраться с причинами «бессонницы». Ведь это тоже симптом чего-то и Вы «не хотите» его отпускать (не осознавая того, разумеется), «держитесь» за него, потому что у бессознательного имеются свои резоны (это называют в психологии «вторичной выгодой). Здесь нет ответа или рецепта. Это повод разобраться со своим бессознательным, со своими внутренними конфликтами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В первую очередь прежде чем вам что то рекомендовать, вам надо пройти диагностику общего состояния психики. Надо выявить причины бессонницы.
Здравствуйте!
Страхи, навязчивые мысли и действия, бессонница — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Интересно, что вас не беспокоит бессонница,  что вы не ставите вопрос о том, чтобы избавиться от бессонницы,  а хотите избавится от страха. Возможно ваш страх возникает не на пустом месте,  ведь сон необходим человеку, и если имеет место нарушения сна, то это может пагубно сказываться на здоровье как психическом так и физическом.