Уважаемые эксперты, очень прошу с профессиональной точки зрения высказать свое мнение на мою проблему. Мне 38 лет. у меня есть 8-и летний сын от - вопрос №3444002

первого брака. Брак оказался неудачным, с мужем развелись, когда сыну было 2 года, бывший супруг алменты не платит и никак не участвует в воспитании сына. 2 месяца назад я вышла замуж за прекрасного мужчину, по большой любви. У нас прекрасные отношения, в нем есть все, что бы я я хотела видеть в своем муже! Перед свадьбой он говорил, что хочет стать отцом моему сыну и любить его как своего собственного. Сейчас я подала документы в суд на лишение отцовских прав бывшего супруга. Мой нынешний муж воспитывает моего сына, но, конечно, как таковой сильной любви к нему не испытывает. В основном, он его отчитывает за то, что тот долго смотрит мультики, ленится заниматься спортом, не читает книги, но вот сам что-то предложить или занять его, такого нет. Я не заставляю любить моего ребенка, но считаю, что раз он женился на мне, он автоматом взял ответственность за моего сына, и воспитание же заключается не только в том, чтоб шпынять, критиковать и ругаться, а чему-то учить, быть примером и поощрать.Но это только одна сторона проблемы. Есть еще другая. У моего нынешнего мужа в свою очередь есть 2 несовершеннолетние дочки, с которыми он общается, исправно платит алименты и дарит подарки сверх этого. И я, в силу, скорей всего, своей ревности, не могу принять этих девочек, мне даже неприятны разговоры о них. Завтра у одной из них день рождения. Муж настаивает пойти всем вместе (он, я, мой сын и его дочки) куда-нибудь его отпраздновать. Для меня это просто нереально трудный шаг, я просто НЕ ХОЧУ! Не хочу слышать как они называют его папой, не хочу видеть как он будет проявлять к ним внимание и заботу. Понимаю, что это чистой воды эгоизм, но как мне избавиться от этого разрушающего чувства? Я знала за кого выхожу замуж, знала, что у него с дочками теплые отношения, да и не очень часто он с ними видится, но ощущение какой-то тревоги у меня не проходит. Это чувство меня выводит из себя, я становлюсь раздражительной, когда он заводит о них разговор. Может есть какие-то методики, чтоб принять его детей как данность и не зацикливаться на этом? Буду благодарна за ваши ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна. «считаю, что раз он женился на мне, он автоматом взял ответственность за моего сына!» — 100%!!! Но вот так же «автоматом» взять и полюбить Вашего сына — Вы не можете от него потребовать, а он не может «автоматом» это взять и почувствовать. Иногда «автоматом» у некоторых отцов не получается полюбить даже своих собственных детей — с их рождения и до… НЕ определенного времени.
Теперь внимание: «шпынять, критиковать и ругаться» — это 1) тоже надо и 2) это функция, присущая отцам, как правило, поэтому Вы можете спокойно передать контролирующую роль мужу, а на себя взять безусловное принятие, нежность, любовь, доброту — это материнская функция.
А вот «учить, быть примером и поощрать» — это то, что делают ОБА родителя. Причем не при помощи каких-то специальных приемов, заданий, как это принято в школе, а при помощи личного примера и тут имеет значение то, что делаете Вы дома сами по себе, что делает Ваш муж дома, что делаете вы вместе, что делаете вы вместе с ребенком, какие у него домашние обязанности и так далее — вот об этом можно позаботиться и даже проконсультироваться с психологом.
А вот все остальное — это Ваши эмоции, в частности — ревность к ЕГО детям — здорово мешает семейным отношениям — и на этот раз ОН показывает сыну прекрасный пример заботы о девочках, а Вы — прямо противоположный пример отношения к «чужим» детям, хотя — это дети Вашего родного теперь человека. И видите, Вы тоже не готовы например, по моему указанию, взять и полюбить этих девочек, Вы даже не готовы проводить вместе праздник.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы не обязаны принимать и любить его детей. Но и лишать общения отца с дочками тоже не имеете права. Также, имейте ввиду, что он тоже не обязан любить Вашего сына. Не вмешивайте детей в Ваши отношения и будет Вам счастье :-)
Здравствуйте, Татьяна!
«Может есть какие-то методики, чтоб принять его детей как данность и не зацикливаться на этом?» — Очевидно, что ваши сложности намного глубже, чем вы сейчас представляете. Возможно этот мужчина действительно тот, кого вы бы хотели видеть рядом с собой, но это не решает ваших личных противоречий, тревог и страхов. Вы сейчас пишите о том, что не принимаете мужчину таким как он есть, не принимаете его прошлое и его детей, не принимаете такое его отношение к вашему сыну и т. д. То есть, с одной стороны «в нем есть все, что бы я я хотела видеть в своем муже», но с другой стороны «Не хочу слышать… не хочу видеть...». Это говорит о том, что в этих отношениях вы почему-то сами себе противоречите. Вы видите в нём хорошего мужчину, но одновременно с этим ваши чувства говорят о другом. Вы хотите видеть в нём хорошего отца ребёнку, но одновременно с этим не хотите видеть как он является отцом для своих детей. Вы хотите быть семьёй, но одновременно с этим не хотите принимать его прошлое и его детей. И это ваши личный противоречия, с которыми нужно разбираться на консультациях с психологом, так как никакие методики заставить себя принять его детей это не решат, а скорее наоборот, усложнят ситуацию. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.