Краснодарский край

Развод - вопрос №344848

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Хочу развестись с мужем. У нас есть маленький ребенок (1 год). Проблем с разделом имущества нет. Муж проживает в Мурманской области, я там прописана, но проживаю в данный момент в Краснодарском крае. Могу ли я подать заявление на развод и развестись по месту моего жительства в данный момент? В город, где мы регистрировали брак явернуться не могу, т.к. беспокоюсь за свою безопасность.

2 ответа

Ответы

Марина! Вы не можете подать иск по своему месту жительства. Вам нужно заказным письмом с уведомлением направить исковое заявление о расторжении брака по месту жительства вашего мужа. К иску приложите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия с просьбой направить вам решение суда.

можете подавайте по своему месту жительства ст. 29 ГПК РФ п. 4 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.