Боюсь зимы и льда. - вопрос №3450765

Доброго времени суток, дорогие психологи! Дело в том, что последние три года очень боюсь выходить зимой на улицу. Несколько лет назад шла в спорт зал, дело было зимой. Немного пройдя по переулку я застряла на таком хорошем куске льда, что не смогла пошевелится, благо шла соседка, которая схватила меня под руку и провела домой. Не помню как я провела ту зиму, но последние три года, это жуть, я боюсь выходить на улицу, боюсь опять застрять где-то на льду. В позапрошлом году так повезло, ходила с другом на работу и с работы домой, было по пути. В прошлом году всю зиму просидела дома и только весной отправилась на поиски работы. В этом году надо идти на работу, но скоро зима и меня просто охватывает страх, как вспомню эту гололедецу, лед блестящий, прям ноги дрожат и внутри всё дрожит… Даже во сне вижу ужасы, как я падаю на льду или не могу пошевелится.. Я понимаю надо, что-то делать, зимы будут продолжаться, я же не могу все зимы сидеть дома, как-то прятаться… Подскажите как быть в такой ситуации, как перестать бояться льда, просто начать ходить и не думать каждый день о том, как пережить зиму. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.
«Подскажите как быть в такой ситуации, как перестать бояться льда?» — обратиться к психологу и проработать страх с ним (в принципе, решить проблему можно и за один сеанс, применив НЛП, например). Вариант второй — сменить климатическую зону.
Здравствуйте, Кристина!
Страхи и фобии — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Но это не только из-за вашего случая со людом, так как для образования таких страхов и фобий как у вас нужны более глубинные причины. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Шендерова Елена