Муж часто выпивает - вопрос №350056

Мой гражданский муж (вместе 2 года) каждый день после работы пьет пиво. Меня это напрягает и на фоне моего негативного отношения к его этой привычке мы ругаемся. Я уже предлагала расстаться, но каждый раз он говорит что не сможет без меня, что лучше разобьется и всё в таком духе. И мы снова миримся. Я считаю себя слабохарактерной в данном случае.Подскажите как можно его проучить, чтобы он понял, что может потерять меня если будет так часто пить ( я нормальный человек, и допуская алкоголь в выходные и праздники). Или может уже расстаться, но как это сделать я тоже незнаю. Но точно знаю, что спокойно реагировать на такое не смогу...

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Ваш муж пьет не потому, что вредничает или у него слабая воля, а потому что он болен зависимостью от алкоголя ( пивной алкоголизм). Вы, как и он, бессильны изменить его зависимость. Но он может жить в трезвости, если у него появится желание оставаться в трезвости. Вы можете помочь ему  в обретении желания трезвости, но для этого вам самой работать над собой и узнавать на группах Ал-Анон, как вести себя с зависимым от алкоголя человеком. Собрания Ал- Анон проходят бесплатно и анонимно.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы попали в созависимые отношения с Вашим мужем (посмотрите в интернете, что это такое, уверен, что откроете для себя много нового). Тем что Вы прощаете его и продолжаете с ним жить Вы только подкрепляете его пагубную привычку. Скандалами и руганью Вы ничего не добьетесь, до тех пор Ваш муж не почувствует, что Вы действительно готовы от него уйти. тогда возможно он перестанет пить так часто, но, скорее всего, этого хватит лишь на несколько месяцев. Однако, если Вы совсем уйдете, то возможно у него хватит силы на то, чтобы бросить пить. Помните еще и о том, что чем дольше Вы ждете, тем сложнее Вам будет уйти.

Вам трудно уйти, потому что Вы находитесь в зависимых отношениях. Если Вы попытаетесь, у Вас возникнет чувство вины за то, что Вы бросили своего мужа. Вы должны понять, что он взрослый, самостоятельный человек и сам отвественен за свои поступки. И в конечном итоге, проявление твердости и сильной воли с Вашей стороны поможет и ему тоже.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Екатерина, здравствуйте. У меня сразу возник интерес как сформировалось Ваше негативное отношение к привычке мужчины пить пиво после работы? Может из своего жизненного опыта где Вы видели пьющего мужчину, а может кто-то Вам рассказал, что пить каждый день пиво после работы — это негативная привычка. Проучить его у Вас вряд ли получится… потому что учить мужчину, это не роль его женщины. Да, и сам процесс учения кого-то подразумевает, что Вы знаете как правильней жить… и тогда на Ваши женские плечики тяжелым грузом ложиться ответственность за этого мужчину… Похоже, что от этой ответственности устали… Но у роли «учителя» есть еще одна интересная сторона… это ощущения своей нужности — ведь муж без Вас не может, о чем он Вам уже говорорит. И вот она палка с двух сторон: с одной стороны усталость на плечах от ответсвенности за взрослого мужчину, а с другой — ощущение своей нужности и важности в его жизни.

Я почему-то верю, что Вы примите наиболее мудрое для Вас решение. Солнышка Вам)

 С Уважением, Оля

Здравствуйте, Екатерина!

Проучить мужчину — это достаточно плохая тактика, потому что в ней высоки риски  его потерять, то есть или он сам уйдёт, или отношения ещё больше испортятся. Потому что пытаясь учить,  воспитывать (неважно, какими методами) — Вы даёте мужчине понять, что Вы его не любите. И тогда зачем ему быть с Вами? Мужчины обычно проще расстаются, заканчивают отношения, которые их не устраивают, чем женщины.

Выпивать пиво каждый день после работы — это вовсе не обязательно   алкоголизм, хотя, конечно, настораживающая привычка. Но зачем-то это ему нужно, не просто так он это делает… Может быть, расслабиться и отойти от работы, слегка «улетев» в другой мир с приятными ощущениями (которые к нему приходят после того, как немного выпьет).  Если Вас это очень уж напрягает, не можете спокойно реагировать, и категорически  не хотите ничего менять, тогда, действительно, выход один — расстаться.

Если хотите как-то иначе, то можно с этим работать и найти другое решение. В таком случае  — выбирайте эксперта, смотрите условия в профиле и обращайтесь для индивидуальной работы, на консультацию.