Курганская область

материнский капитал - вопрос №350316

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если я с мужем в разводе, могу ли я у него купить дом под материнский капитал, он является единственным собственником жилья?

Ответы

Здравствуйте!

Да Вы можете использовать средства материнского капитала на приобретение жилья у бывшего супруга.

Ч. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011г.) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман