Как продать долю и сделать все по закону? - Омская область - вопрос №350421

Здравствуйте! Меня зовут Елена! Подскажите пожалуйста! У меня 3/4 доли в 3х комнатной квартире, и у сестры остаток доли.(мы две собстенницы). Сестра очень тяжёлый человек, наркоман с большим стажем, сейчас сидит за изготовление и употребление наркотиков. Когда мама умерла, я и она вступили в наследство. Я оформила все документы и у меня 3/4-ых доли в трёхкомнатной квартире, и в однокомнатной1/6 доли. а у неё наоборот, а она вступила в наследство, но не оформила документы. Я бы хотела продать доли свои 3/4-ые? С ней никак не договориться, (человек неадекватный, с ней никак не договоришься)., она проживала в квартире три года и ни за что не платила. Я сейчас плачу все её долги, чтоб квартиру не потерять. Как только я оплачу всё долги в течении года, я хочу свои доли продать. Могу ли я ей отправить повестку в тюрьму о том, что я продаю долю свою.(совершить куплю продажу когда найдётся покупатель) А то, что она сидит в тюрьме — возможно ли мне так поступить с ней по закону? Просто мне было бы удобнее продавать долю пока она сидит в тюрьме, показывать квартиру, а то при ней невозможно продать, она показывать квартиру не даст, да и повестку ей не вручишь. А когда она сидит ей можно отправить повестку о том, что я продаю свои доли? Как составить такую повестку ей в тюрьму.?

Ответы

Здравствуйте!

У сособственника (у Вашей сестры) преимущественное право покупки Вашей доли ¾. Так что прежде чем продать свою долю третьему лицу Вам нужно предложить купить эту долю ей (за туже цену, что и третьему лицу). В случае её отказа, либо молчания через 1 месяц с момента предложения Вы можете реализовать свою долю по той цене, по которой предложили сестре.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман