Здравствуйте. Мне 38 лет и я жутко не стрессоустойчивая. Надо сказать, что я вообще никогда не отличалась особой смелостью или способностью брать на себя ответственность за свои хорошие или плохие - вопрос №3516092

поступки. Но, мне кажется, с годами, это всё усугубляется. Например… Я боюсь начальства, если предстоит встреча с ними, то могу накануне совсем не спать, сердце просто вылетает от волнения, меня начинает колотить, трясти и я уже заранее чувствую себя в чем то виноватой и готовлюсь к "люлям". Я не умею отстаивать свои личные границы, отказать, дать отпор. Не умею говорить неправду, когда это нужно. Или просто скрыть то, что не должны знать другие… Я сразу же краснею, как помидор, теряюсь, глаза бегают и от того, что это видят, мне становится еще хуже. Так же, краснею и теряюсь при встрече с бывшими друзьями, одноклассниками, однокурсниками. Еще, любые неприятности нс работе или дома, меня настолько вышибают из колеи, что несколько дней у меня может не успокаиваться сердце, я не могу ни о чем другом думать и все валится из рук. Причем, я общительная, веселая и работаю с людьми. Но вот эти моменты отравляют мне жизнь и усугубляются.Вот, например, завтра, мне нужно идти в отдел полиции, просто написать объяснение по поводу мошеннических действий с моей картой, а меня уже заранее трясет так, как будто я в чем то виновата. Уважаемые психологи, скажите, как воспитывать в себе стрессоустойчивость, смелость, уверенность в себе? Благодарю)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья! Самостоятельно справиться с Вашим волнением и неумением отстаивать границы личности не получится. Вам необходима работа с психологом. Нужно разобраться после каких событий Вашей жизни появилась неуверенность в себе, возможно, суть проблемы кроется в детско-родительских отношениях.  Понять, что мешает Вам чувствовать себя равной Вашему окружению. Предстоит научиться бесконфликтно защищать свои границы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья!
«как воспитывать в себе стрессоустойчивость, смелость, уверенность в себе?» — Обратиться на индивидуальные консультации к психологу. Что вам мешает это сделать?
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!
Добрый вечер, Софья! Поднимайте самооценку с помощью установки себе целей и достижения их. Поначалу цели могут быть небольшие. Определите, что для Вас важно и что Вы можете сделать. По достижении цели как минимум мысленно отметьте это, похвалите себя, насладитесь триумфом — и ставьте следующую цель. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!