Ставропольский край

отпуск по уходу за ребенком и сокращение - вопрос №351738

Добрый день. Мне через 2,5 месяца выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, сегодня позвонили с работы и соообщили что мою должность хотят сократить и надо подписать уведомление, что после достижения ребенком возраста 3 лет меня сократят. А мы с мужем планируем второго ребенка, и если через месяц я окажусь беременной менямогут сократить в этом случае?

Ответы

О предстоящем сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца об этом, т.е. вы выходите на работу из отпуска, вас уведомляют о сокращении и только по прошествии 2 месяцев могут уволить.

При этом надо знать, что 1) при сокращении вашей должности Вам должны предложить другую вакантную имеющуюся работу; 2) если вы будете беременной, уволить вас могут только по одной причине — ликвидация организации. Сокращение должности не может служить основанием увольнения в случае вашей беременности