Добрый день! Хочу рассказать о своей проблеме А проблема в общительности, как я считаю Да и вообще: склонна к самоедству и постоянно считаю, что проблема только во мне С детства были - вопрос №3518254

проблемывобщении, дружила с ребятами, но такое ощущение, что мной манипулировали, использовали, не самая искренняя дружба, особенно это у девочек: сегодня дружу, завтра с другой. Зато неплохо с пацанами дружила, лучше с ними сходилась и так до сих пор. Затем с возрастом испытывала проблемы в общении, недостаток Дружила с ребятами, потом смотрю: не зовут никуда Были лучшие подруги, дружили, ссорились, мирились, но со временем разбежались. В институте тоже дружила с девочками, вроде как раз и компания образовалась, ну тут больше под влиянием одноц девушки, которач немного диктовала обстановку. Но возникли мысли: а зачем? Затем опять проблемы, не зовут никуда, на мои вопросы, что случилось — все хорошо и все продолжается. Хочется еще сказать о характере. Я в папу пошла: жесткая, в лицо все скажу, говорю прямо, могу и нагрубить, частенько пренебрегаю чем-либо, эгоистична где-то. Когда есть молодой человек-провожу много времени с ним, и часто не нуждаюсь в общении с окружающими длительное время, а люди думают, что я на них забила Да и вот наблюдаю как-то: дейсьвительно, что я могу непостоянно поддерживать беседы, потом не появляться, потом опять появляться.Мне много рпз говорили, что я осень закрытая и не подпускаю к себе всех, только избранных. Где-то может и согласна, но такое ощущение, что в избранных всякий мусор Я очень хочу понять, что происходит, и думаю, что мне нужна помощь извне, сама застопорилась Я надеюсь, что понятно изложила ситуацию Заранее спасибо за ответ
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валерия. В любом общении каждый человек ждет заинтересованности в себе и, как вы знаете, лучшее качество собеседника — это умение слушать. Желание же командовать, заставляет других держаться с осторожностью с таким человеком. Критика и прямолинейность — это, конечно, хорошо, но здесь важно не то, что мы говорим, а КАК мы это говорим и несоблюдение некоторых правил конструктивного общение может привести к разногласиям в общении, конфликту и даже разрыву.
Поэтому, Валерия, очень хорошо что вы сами определили проблему в себе и готовы с этим что-то делать, а значит вам надо поработать с умением конструктивно общаться.
Здравствуйте, Валерия!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Валерия. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
    Вы говорите, что «проблема в общении». Но самом деле мы наблюдаем работу защитных механизмов. Ваше агрессивное поведение: «жесткая, в лицо все скажу, говорю прямо, могу и нагрубить» — это защита. Вы боитесь людей. И люди это замечают и дают обратную связь. Могут «не звать с собой», или напрямую говорить о том, что Вы «очень закрытая».
    Итак, истинная проблема вовсе не в общении, она в страхах, которые Вы, вероятно, не всегда понимаете и осознаете. Психологи могут помочь Вам в этом вопросе, в рамках индивидуальной работы (ибо, увы и ах, нет универсального рецепта «как все наладить»)
Добрый вечер, Валери! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!