Здравствуйте! Заранее огромное спасибо за ответ. Месяц назад был первый контакт с мужчиной, без проникновения, глубокий петтинг, без защиты. На тот день в приложении было написано - вопрос №3524158

«низкаявероятность забеременеть», то есть овуляции не было на тот день. Мужчина уверял, что не забеременею, кончил на одежду, живот. Затем (через 2-3 дня) был тяжелый перелёт 12 часов, смена климата, очень контрастная погода и дичайший (!!!!) стресс, сейчас тоже. Из-за стресса были даже проблемы с кишечником. Реакция на стресс у меня всегда очень острая, ужасно себя чувствую. Менструация пришла срок в срок,, без задержек, обычно у меня длятся месячные 4-5 дней, на последние дни коричневые выделения идут, это всегда у меня так. Но: в первые дни менструации всё как обычно, только больше коричневых выделений, что для меня не первый раз. На третий день были только коричневые выделения, 4 день — с примесью, скудно, но и менструация в общем то скоро закончится. Обычно у меня очень обильные месячные, сейчас такого нет, только первые дни были. У меня всегда болезненные месячные, проблемные яичники, обнаруживали кисту однажды, потом она сама исчезала через время, диагностировали дисфункцию яичников.Цикл месячных 23-25 дней. Очень много стресса. Два дня назад у меня была менструация снова, опять без задержек, перед менструацией все симптомы, которые обычно у меня были перед этим: белые выделения, например. Два дня она шла абсолютно как и было прежде, умеренная, в первый день вообще обильно, без коричневого, немного болел живот на втором дне. То есть всё как всегда, отлично. Но сегодня — третий день — вообще нет менструации. Получается что она шла 2 дня, а обычно была 5 дней. У моей мамы всегда была короткая менструация. Излишняя масса тела присутствует, работаю над этим. Перед этой менструацией тоже был стресс, очень боялась что беременна. Может ли это быть олигоменорея? Можно ли после этой менструации исключить беременность? Она была обильной и самой что ни на есть типичной для меня, если не считать длительность. Постоянно накручиваю себя. Спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Беременность точно исключена.
Одной из причин скудных менструаций и нарушения цикла является стресс, связанный с эмоциональными переживаниями, также с перелетом и сменой климата.
Плюс вы явно очень эмоциональный и мнительный человек, а это тоже играет определенную роль.
Рекомендую наладить вес, наладить эмоциональное состояние, сами поймете, что зря переживали.
Принимайте перед сном седативные сборы (если нет аллергии), можно глицин форте по 1 вечером месяц.
Больше фруктов и овощей, занятия физкультурой. И все нормализуется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!

Только по одной прошедшей менструации не ставят диагноз олигоменорея. Тем более всегда менструация проходила нормально.
Необходимо наблюдать за циклом в течение 6-8 месяцев.

Также можно рекомендовать сделать узи на 3 день цикла для подсчета фолликулов, чтобы исключить поликистоз. Так как лишний вес — это один из признаков этого.