Республика Адыгея

Возможно ли затребовать компенсацию за услуги адвоката? Суд был с ПФ за начисление пенсии. - вопрос №3530009

Здравствуйте! Мой отец, ему 55 лет, судился с Пенсионным фондом за начисление пенсии и выиграл суд. Решение суда было вынесено месяц назад. Для суда он нанимал адвоката на платной основе, чтобы он представлял его интересы. Подскажите, можно ли с ПФ затребовать компенсацию за услуги адвоката? Читала, что такое возможно, если суд выигран и дело имеет административный характер.Если да, то какие документы необходимо предоставить? Если нет, то поясните почему, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если судебные расходы не заявлялись сразу в судебном заседании, то придется обращаться в суд, чтобы взыскать судебные расходы. Согласно ст.114.1 КАС РФ:
Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.