Москва

увольнение без зарплаты - вопрос №353689

Здраствуйте! Я проработал 3 месяца в магазине dvd-дисков, пересчет товара не производился ни разу, потом меня вызвали на детектор лжи, который показал что я  воровал и деньги и диски итд, хотя в помещении стояла камера и я ничего не брал! меня уволили и лишили зарплаты за полтора месяца. Оформление было по трудовому договору, договор о материальной ответственности был составлен в одном экземпляре. Могу ли я вернуть как то свои деньги?

Ответы

Добрый день!

Получить заработную платы Вы можете только через суд. В заявлении в суд Вам следует предъявить исковые требования к работодателю, касающиеся невыплаты заработной платы.

Кроме этого, Вам следует знать, что обследование на детекторе лжи осуществляется только по желанию человека, а результаты обследования не могут быть основанием для удержания материальных средств с работника в качестве возмещения материального ущерба работодателя. А сам ущерб работодатель возмещает путем получения от работника с его согласия или, если работник не согласен, через суд.

В суд идите обязательно, не пренебрегайте своими правами. Подготовьте текст искового заявления своими словами, приложив к нему трудовой договор. В Вашей ситуации даже адвокат не нужен.

Желаю удачи!