Брянск

Здравствуйте! В 2010 году моим отцом был подписан договор аренды земли сроком на три года. Позже было подписано два допсоглашения о продлении срока аренды. Последний окончил действие в ноябре 2018 - вопрос №3541905

года. В 2018 году было отказано в заключении нового допсоглашения, с формулировкой о необходимости проведения торгов, а их проводить в сельской администрации никто не собирался. Сказали землю отбирать никто не будет — пользуйтесь… Арендная плата вносилась и вносится исправно. В соответствии с договором земельному участку присвоен адрес и кадастровый номер, площадь 11 соток, категория — земли населенных пунктов, назначение — ведение личного подсобного хозяйства. С начала действия договора и по сей день земля не использовалась вообще, просто стояла. Сейчас по семейным обстоятельствам необходимо строить дом, хотя бы дачный. Вопрос — возможно ли это делать в отсутствие договора аренды? Как потом регистрировать строение и участок? Не может быть так, что после строительства, нам будет отказано в регистрации объекта, а потом изъят участок? Будем очень благодарны за ответ!

Ответы

Здравствуйте Екатерина
 Арендована земля, была под строительство или под КХ хозяйство, если под строительство, то построить можно, а потом с проблемами узаконивать. Если же под хозяйство, то вам узаконить не дадут, так как другая категория земель.
И главное  строить в отсутствие договора  нельзя, так как признают само строем и через суд обяжут снести. Тем самым вы понесете убытки.
Более подробно в личной консультации.
оцените ответ
с уважением к ВАМ
03.12.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store