Брянск

Здравствуйте! В 2010 году моим отцом был подписан договор аренды земли сроком на три года. Позже было подписано два допсоглашения о продлении срока аренды. Последний окончил действие в ноябре 2018 - вопрос №3541905

года. В 2018 году было отказано в заключении нового допсоглашения, с формулировкой о необходимости проведения торгов, а их проводить в сельской администрации никто не собирался. Сказали землю отбирать никто не будет — пользуйтесь… Арендная плата вносилась и вносится исправно. В соответствии с договором земельному участку присвоен адрес и кадастровый номер, площадь 11 соток, категория — земли населенных пунктов, назначение — ведение личного подсобного хозяйства. С начала действия договора и по сей день земля не использовалась вообще, просто стояла. Сейчас по семейным обстоятельствам необходимо строить дом, хотя бы дачный. Вопрос — возможно ли это делать в отсутствие договора аренды? Как потом регистрировать строение и участок? Не может быть так, что после строительства, нам будет отказано в регистрации объекта, а потом изъят участок? Будем очень благодарны за ответ!

Ответы

Здравствуйте Екатерина
 Арендована земля, была под строительство или под КХ хозяйство, если под строительство, то построить можно, а потом с проблемами узаконивать. Если же под хозяйство, то вам узаконить не дадут, так как другая категория земель.
И главное  строить в отсутствие договора  нельзя, так как признают само строем и через суд обяжут снести. Тем самым вы понесете убытки.
Более подробно в личной консультации.
оцените ответ
с уважением к ВАМ