Хабаровский край

Здравствуйте, есть ли какие то сроки по статье 117ч1 между эпизодами? Хочу переквалифицировать на 116, в одном факте самооборона, в другом меня первого ударили!! Умысла не было, во всех случаях шёл - вопрос №3542549

извениться! Есть ли шанс переквалификацировать?

Ответы

комментарий к статье

3. Сопоставление ст. ст. 116 и 117 УК показывает, что способы действия в описанных в них деяниях сходные. Ими являются побои и иные насильственные действия.

Отличие заключается в том, что истязание выражается в систематическом нанесении побоев, т.е. нанесении ударов более двух раз. При этом важна не только формальная, количественная характеристика (сколько раз), но и интенсивность воздействия на потерпевшего, восприятие последним многократных актов как нечто непрекращающегося, непрерывного, постоянного. В силу этого такие акты не должны значительно отстоять во времени друг от друга. Неоднократное нанесение побоев не может рассматриваться как истязание, если по одному или нескольким эпизодам, дающим основание для квалификации действий как систематических, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности либо к лицу за эти действия ранее уже были применены меры административного наказания и постановления о применении таких мер не отменены.

По конкретному делу указано, что нанесение побоев с интервалом в год, т.е. через большие промежутки во времени, не может рассматриваться как истязание путем систематического нанесения побоев

источник: https://rulaws.ru/uk/Razdel-VII/Glava-16/Statya-117/