гинекология.беременность. - вопрос №355196

беременность 32 недели!!! врач назначил инстенон!!! от чего он и все еременные пьют его??

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Инстенон это комбинированный препарат, улучшающий мозговое кровообращение, а также компонет препарата этофиллин активирует метаболизм в миокарде. Компонент гексобендин повышает утилизацию глюкозы и кислорода за счет активации анаэробного гликолиза и пентозных циклов (реализуются только в условиях ишемии и гипоксии, когда нарушается цикл аэробного окислительного фосфорилирования).

Трудно сказать, по какой причине Вам его назначили.

Его назначают обычно по следующим причинам:

Остаточные явления перенесенного инсульта, цереброваскулярная недостаточность (энцефалопатия дисциркуляторная, паркинсонизм атеросклеротического генеза, церебральные сосудистые кризы, нейроциркуляторная дистония.Конечно, не все беременные принимают этот препарат.Всего самого доброго,Ирина Сяэск

Ксения, препарат инстенон не обладает доказательной лечебной эффективностью, как и множество других препаратов, используемых только в России. То есть вред и польза его не доказаны, поскольку  исследования его на беременных не проводились, и потому в инструкции беременность является противопоказанием к его назначению. Хотя по старинке российские гинекологи назначают его вроде как при фетоплацентарной недостаточности(как и курантил, и некоторые другие препараты)