Меня зовут Наталья, мне 25 лет. Я училась на отлично на горную специальность. Время перед самым дипломом и тут мой наставник заходит в кабинет и при всех моих одногруппница и курсах помладше называет - вопрос №3555775

мою фамилию и говорит что я не закончу. На диплом я больше не пришла. 5 лет образования на отлично и я в неудачника. Уже третий год я не могу прийти в этот вуз восстановиться и сдать. Я росла без мамы, он умерла когда мне было 6 лет. В тот момент меня не поддержал мч с которым думала что буду всю жизнь. Отец сказал что всякое бывает сдавай на следующий год. И так уже третий год. Я понимаю что умственные способности у меня на уровне. Я берусь и справляюсь с любой работой. Но тот факт что я осталась без диплома, меня убивает. Как справиться с чувством собственной ничтожно ти не понимаю. Сейчас у меня есть любимый человек, он меня поддерживает и оберегает, помогает. Но чувство что он может меня бросить потому что я никто, не оставляет меня.
4 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Вы запишитесь на прием к ректору, донесите ему свою позицию. Не бывает так, что «просто пришел и сказал так преподаватель», важно для себя найти причины или личная не приязнь, или другие причины, но причины есть. Если не получится в этот ВУЗ восстановиться, то подумайте над тем, чтобы восстановиться в другой ВУЗ, где Вы получите диплом. Да, Вам не приятно, но на сколько возможно, адекватно относитесь к этой ситуации, решив которую, Вы в целом станете морально сильнее. Будет ошибкой, если из за этого, Вы замкнетесь в себе, не реализовав свой потенциал. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья!
«Как справиться с чувством собственной ничтожно ти» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
Здравствуйте, Наталья!

Есть такое когнитивное искажение (ошибка мышления), которое называется «Генерализация». Его еще называют «Сверхобобщением». Суть вот в чем: мы берем какую-то часть от целого и по этой малой части (всего лишь части) начинаем судить о целом. И в результате формируем у себя неверное суждение о целом.

В данном случае, целое — это Вы. Личность (совокупность тела, мыслей, чувств, опыта, знаний, умений и так далее). А такая характеристика как «наличие или отсутствие диплома» — это всего лишь малая часть Вашей личности. У Вас есть множество самых разных характеристик. Какая Вы дочь. Какая Вы подруга. Какая Вы любовница. Какая Вы сотрудница. Как Вы водите автомобиль. Как Вы решаете конфликты. Как Вы знаете родной язык. Как Вы знаете иностранный язык. Как Вы готовите. Как Вы рассказываете анекдоты. Как Вы слушаете анекдоты. Как Вы поддерживаете людей. Как Вы… Этот список можно продолжать до бесконечности. Он действительно может оказаться весьма длинным. И все это — Вы. Все это — отдельные характеристики Вас как личности.

Но!

Поддавшись влиянию сверхобобщения Вы «отбрасываете» все это множество характеристик в сторону и начинаете судить о себе всего лишь по одной-единственной («У меня нет диплома!»). И поскольку все остальное осталось как бы за кадром, то Вы делаете глобальный вывод о себе «Я — никто!». Вывод этот категорически не верен. Ошибочен он этот вывод (выше написано, как много у Вас характеристик). А раз он ошибочен, то его нужно пересмотреть.

Вы можете пересмотреть его самостоятельно. Крепко и неторопливо поразмышляв над тем, что я написал. А можете выбрать психолога и записаться на индивидуальную консультацию.

Всего Вам наилучшего!
Добрый вечер, Наталья! У вас ещё есть шансы получить диплом, но и без диплома Вы не хуже, чем с ним, — если только сами себя не затравите. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!