У нас разваливается семья. Нет ни доверия, ни уважения, мы не строим совместных планов. - В воспитании ребёнка муж не принимает участия. Пару раз в неделю поиграет с ней в настольные игры, не - вопрос №3562806

поднимая попы с дивана, и посмотрит мультик. На этом всё. Ночью открывает окно, около кровати дочери, 10 раз мимо проходит, но даже не накроет её. Я уж молчу, про совместные прогулки или забрать её из садика. Зато меня критикует, как я её воспитываю. Я хочу, чтобы муж не просто находился рядом с нами, а принимал полноценное участие в воспитании ребёнка. — По дому муж ничего не делает. Ни по хозяйству не помогает, ни посуда, ни готовка, ни пыль протереть, к сантехнике вообще ни разу не прикасался. Ни мужские дела, гардину уже год прикрутить не может, в ванной нужно бортик проклеить, оттуда вода вытекает, лампочки без меня поменять не может. — Деньги. С работы меня попросили, потому что должность была серьёзная, а я всё время на больничных. После декрета, я кстати вышла, когда дочери было 2 года, т.е. я не тунеядка. Сейчас ищу специальность с более гибким графиком. Хотела пойти на работу по скользящему графику (день/ночь/2 выходных) Там и зп хорошая и с этим графиком времени гораздо больше.Муж против, он отказывается забирать/отводить ребёнка в садик, соответсвенно укладывать и будить её тоже против. Пока я сижу без работы, муж меня попрекает деньгами. Говорит, что пока я не начну зарабатывать, он не будет строить со мной совместные планы. Но когда я выйду на работу, он тоже не будет мне помогать по дому, т.к. он зарабатывает больше меня. При этом мы живём в старой съмной хрущевке, с бабушкниным ремонтом, спим на разваливающемся диване, т.е. муж не миллионы зарабатывает. — Мы никуда не ходим, ни кафе, ни кино, ни театр, ни просто прогуляться, ни на природу, ни за грибами. Мужа не оторвать от дивана. Когда я встречаюсь с подругами, то мне приходиться брать дочку с собой, потому что муж не хочет с ней сидеть "пока я развлекаюсь". — Все мои претензии муж считает выдумкой, смеётся и фыркает. Говорит, что менять ничего не собирается, его всё устраивает, и я должна принимать его таким какой он есть. В ссорах оскорбляет страшными обзывательствами, и никогда не просит прощения, потому что: "Это было сказано на эмоциях". Муж сказал, что он тоже может написать пост и выглядить это будет так: "Жена — плохая хозяйка, плохо убирается, плохо готовит, мало занимается сексом, не работает, да ещё меня заставляет помогать по хозяйству и нянчиться с ребёнком". Кто из нас прав, кто виноват, что нам делать с нашими отношениями? Мы шестой год вместе. Уйти я могу, это не проблема, но я боюсь того что в следующий раз будет тоже самое. Дело в том, что я не верю в идеальные браки. Почти у всех моих знакомых есть проблемы в отношениях, но жены сидят в розовых очках и делают вид, что у них идеальные семьи. Мне почти 32, у меня дочка 5 лет, каков у меня шанс построить нормальную семью? А менять шило на мыло разве есть смысл? Жить одной? Может быть получится, я не боюсь одиночества и думаю, что мне это может понравиться, но как же дочка? Она будет очень тосковать по папе. У всех вокруг будут папы, а у неё нет. То, что муж про неё забудет после нашего расставания я даже не сомневаюсь. Вот как мне быть? Я не счастлива в этих отношениях, но я буду так же несчастна, когда дочка будет скучать по папе. А я так хочу полноценную счатливую семью, чтобы все друг другу доверяли, уважали друг друга, мечтаю о втором малыше(( Сейчас я всё время на взводе, часто нервничаю, срываюсь на ребенке, перестала ухаживать за собой, поправилась. Всё это за последнии года 2-3. Я раньше всегда была веселой, душа компании, в окружении друзей, дома практически не появлялась, была стройной и красивой. Что со мной случилось? Я сама всё так запустила и просто ищу себе оправдание? Как мне снова стать счастливой, но не в ущерб дочери? Помогите мне разобрать в себе, и принять правильное решение. Заранее спасибо!
5 ответов

Ответы

Марина, вы себе ставите изначально неправильные установки. Так нельзя делать. Сразу себя настраивать на плохое. Вы выбрали этого мужчину по каким соображениям, он изначально себя так пассивно проявлял в отношениях с вами?
Здравствуйте, Марина!

«Что со мной случилось?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«Как мне снова стать счастливой, но не в ущерб дочери?» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Марина! Для изменения отношений, нужно начинать с себя. Семейные отношения явно перекошены, их необходимо перевести в комфортную фазу. Для этого нужно поменять форму общения, научиться доверительной форме в разговорах, претензии и придирки только ухудшают положение. Для начала нужно вспомнить о том, что Вы молодая и красивая девушка, заняться своим внешним видом, поднять самооценку. Изменение формы общения с Вашей стороны повлечет автоматическое изменение поведения мужа. Работа с психологом Вам необходима.
Марина, здравствуйте!
 Вы всё время на взводе, срываетесь на ребёнка, перестали ухаживать за собой. поправились.  Причина вам видится в отношениях с мужем. Вот, если бы он, то бы я…
Так начните с себя. Счастье внутри вас. Вы были когда-то счастливой, весёлой, стройной, красивой. Так верните себе это состояние. Независимо от поведения мужа.
А там, кто знает, может и он изменится.
А если нет, то вы сами сможете решить — что вам делать дальше с вашим браком.
Удачи вам.
Марина, добрый день!
Ваши непонимание друг друга не могло начаться внезапно. Вот жили люди вместе, все у них было хорошо, просыпаются как-то утром и — все стало плохо. Так не бывает. Вспомните, когда начало накапливаться раздражение? Когда все пошло «не так»? Что послужило причиной, что тогда происходило в вашей семье, в ваших отношениях? Когда вы перестали быть близкими и искренними друг с другом? Муж — это не функция, и жена — не функция. Они — пара прежде всего. А вы считаете себя парой? В смысле не только родителями дочери, а любимыми, партнерами? Если вы взглянете на своего мужа с этой точки зрения, как на любимого человека, того единственного, которого вы когда-то выбрали и даже вышли за него замуж, изменится ваше восприятие? И поведение? Изменятся ваши мысли? Вы сами изменитесь?