семейные отношения - вопрос №356364

Здравствуйте эксперты! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации… Я замужем, есть ребенок, живем отдельно от родителей в трехкомнатной квартире в другом городе, у мужа свой бизнес — таким образом в родительской помощи не нуждаемся. Так вот… Сейчас моя сестра забеременела, вышла замуж, дохода ни у нее и ни у ее мужа почти нет (зп 10 тыщ), им за квартиру платить нечем,и они живут у наших с сестрой родителей. Мама моя сделала им ремонт, ваыделила отдельные комнаты для них и для будущего ребенка, все им покупает, мне почти перестала звонить (занята), но когда разговариваем врет мне что ничем сестре не помогает, что выгонит их, что пусть сами зарабатывают на жизнь… А сестра рассказывает абсолютно другое. А мне это очень обидно, вроде у меня и материальное положение лучше, и с родителями я жить не хочу, знаю что живут сестра с мужем хуже нас, но я все время стараюсь ее задеть этим, и как то не напрямую но косвенно обидеть… А саму внутри это все так бесит! Что мама врет мне, что им помогает, а нам нет (раньше помогала)… Не знаю что со мной твориться… Знаю что сестра будет жить там с ними до пенсии, ни к чему она не стремится и муж ее тоже. Даже к себе в дом не зовет. Как справиться с раздражением этим… понимаю что так нельзя, но внутренние чувства… даже не знаю как их назвать… зависть… но чему завидовать то????

Ответы

Здравствуйте, Катерина.

Мне кажется, это чувство больше похоже не на зависть, а на ревность по отношению к родителям. Вас задевает, что Вашей сестре сейчас уделяют больше внимания, чем Вам, что Вашей маме не хватает времени даже позвонить Вам, потому что она заботится о Вашей сестре.

Вы пишете, что Вы не нуждаетесь в родительской помощи, и в то же время Вас обижает, что мама помогает им, а Вам нет.

Возможно, лучший выход в этой ситуации — это спокойно поговорить с мамой и постараться объяснить мучающие Вас чувства.