Что делать? Здравствуйте, у меня такая проблема. Бабушка работала в правоохранительных органах долгое время. Теперь же она на пенсии. Ей под 70. Моя мама( дочь бабушки) содержит ее. Оплачивая ей - вопрос №3572911

еду и добавляет денег на жильё. Так же такое ощущение, что как будто ее дочь должна ей. Она звонит в день маминой зарплаты( хотя мама ещё с работы не вышла даже) и говорит ,, ну что, ко скольки мне подойти?" Подойти за деньгами. Моей маме 40 и не живет для себя, всю зарплату она отдаёт часть бабушке, часть моему брату ( питание в школе, одежда, в общем какие-то нужды ребёнка) И вся проблема в том, что Бабушка не работает по причине того, (как я считаю, это лёгкая жизофрения) что она убеждена, что к ней лезут в жильё. Повторюсь, она проработала в органах и любит теперь ещё смотреть передачи про работников, которые ставят везде прослушки и т.д. Типо работки МВД. Так вот, Бабушка на полном серьезе говорит, что к ней проникаюсь в жильё в ее отсутствие. При чем говорит проникли для того, чтобы переложить вещи у неё с одного места на другое.Например она говорила: в ,, вот, была кухонная тряпочка здесь, а я пришла и она лежит на полу". Когда я ей говорю что это могли сделать ее три кота она злиться и обижается, что я не верю ей. Так же она уверяет меня, что у неё стоят дома прослушки, на телефоне у нас у каждого прослушки, и соседи снизу ее травят газом. И так же, она занимается собирательством газет. У неё дома все завалено газетами. Зачем она их собирает, не знаю. Предлагали ей с мамой помощь, чтобы выбросить газеты. Она злиться и обижается. Говорит, что сама в силах все прибрать, но не убирает и не выбрасывает, а только ещё больше тащит газет. При чем, Бабушка просит меня и брата приходить и сторожить дом, пока она выйдет в магазин, выйдет за пенсией, выйдет выкинуть мусор. Вот и вся проблема в том, что я раньше сидела у неё ( типо охраняла жильё), а теперь работаю, да и честно, я понимаю здравый смысл, что там ничего не происходит. Я прикрываюсь занятостью, работой. В младшего брата она теперь просить вот так вот сторожить как и меня раньше. Из дома она реально не выходит, если брат не пришёл к ней. Она на полном серьезе считает, что к ней лезут. Что нам делать с братом? Она реально обидится на нас и мы просто разругаемся, если мы с братом ей откажем и скажем, что больше сторожить квартиру не будем. Мы можем так подигрывать ей всю жизнь. Мы все понимаем здравый смысл. Это лишь психологическое расстройство у бабушки на этой почве. Что делать нам? Как перестать сторожить, не разругавшись с ней? Она действительно не выйдет из дома, даже вынести мусор, если кого-то из нас не будет в жильё. Мы не можем постоянно туда бегать и сидеть в пустом жильё ее ждать. Я не знаю что делать, помогите. Мама даже слушать не хочет от бабушки и Бабушка к ней поэтому не обращается, но Бабушка зависит от мамы финансового.
26.12.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Долгое время я сама жила и с мамой и с бабушкой.Так что могу понять ваше недовольство, но так влияет старость. Сейчас наблюдаю такие же изменения у своей мамы. На них влияет сидение дома, просмотр отупляющих программ и безделье. Как бы я не старалась привить любовь к хорошим современым фильмам — неудается. Я не навязываю свое мнение, просто говорю, что даже психологу сложно убедить человекка приклонного возраста. 
Я понимаю, что вам не хочется скандалить, но убедите маму, в том, что она не обязана содержать бабушку. Да бабушка ее вырастила, но это прямая обязанность бабушки и никто ни кому ничего не должен. Учитесь быть немного эгоистами.
26.12.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store