Здравствуйте! С недавнего времени в моей голове чёрные плохие мысли, я не могу от них избавиться! Мне кажется, что это случилось 7 месяцев назад, после того как я первый раз побывала в морге (умер - вопрос №3582631

дедушка). Для меня это было шоком… видеть умершего человека, он был такой бледный и холодный… первую неделю, закрывая глаза, я видела его в гробу. Потом он мне приснился, сказал, что все хорошо, что он счастлив. Я успокоилась и теперь у меня нет той страшной картинки, я представляю его как при жизни! Но в голову стали лезть мысли, что смерть всех настигнет и в любой ситуации я вижу летальный исход! Я не могу мечтать о позитивном будущем, только смертельные картинки! И я боюсь притянуть это все, боюсь подумать и это осуществиться! Несколько дней назад мы чуть не попали в аварию (я, дочка, муж и его брат), все обошлось, но у меня в голове сложилось куча трагических исходов со всеми подробностями! Всех уже представила в гробу. Кто как погибнет. Все бледные и холодные! И я даже боюсь опять ехать на машине… потому что пока мы ехали, видели кучу аварий и я представляла, что такое может быть с нами, и оно случилось! Я начинаю думать о хорошем, но потом опять страшные картинки, неуверенность! Вдруг муж поедет вечером с работы и разобьётся, вдруг дочка неудачно упадёт, вдруг мама будет неаккуратно переходить дорогу! И эти вдруг представляются в ярких красках, как какой-то трагический фильм, который я не могу выключить! Я не хочу больше думать о плохом! Ведь мы молоды, планируем ещё одного малыша, хочется жить позитивно, а не бояться и представлять ужасы.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ксения!
Вам необходимо разобраться в себе. Выбирайте специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ксения!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Ксения, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. У Вас еще не прошел период горевания, то, что Вам дедушка снился, ничего плохого не предвещает, а является отражением Ваших мыслей, Вашего горя. Начинайте общаться по больше с людьми, занимайтесь любимыми увлечениями! Вы уже свое от страдали и ничего плохого с Вами не случится! Напишу рекомендации, которые в целом помогут Вас восстановиться.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Добрый день, Ксения! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!