Здравствуйте, разведена, есть сын 7 лет! Отец ребенка даже в браке особого участия в воспитании ребенка не принимал, а сейчас исчез из нашей жизни окончательно! Ребенком с самого рождения занималась - вопрос №3582689

я одна, к сожалению чаще всего от усталости мне было проще включить ребенку телевизор или дать в руки планшет, чем почитать, поиграть или пойти погулять, или сделать как он хочет, потому что сил стоять на своем не было, т.к работала много и отпуска несколько лет не видела… при этом всю свою жизнь я подстраивала под ребенка и его интересы, в итоге получилось что сын не особо самостоятельный, хотя все может по сути сделать сам, не хочет играть или заниматься один, перебивает, если видит, что я с кем-то увлеченно беседую, чтобы переключить мое внимание на него! Уже год как у меня появился любимый мужчина, мой сын с ним хорошо знаком, мы последние полгода по несколько дней в неделю гостим у него, часть наших вещей постоянно находится у него дома! У нас с мужчиной отношения очень хорошие, мы совместимы и в быту и в интимной сфере, у нас схожие взгляды на жизнь, но недавно мой мужчина сказал, что моего сына резко стало слишком много, т.е мы почти не проводим время наедине, постоянно втроём, а ребенок в уже свойственной ему манере перебивает во время разговора, пытается игнорировать замечания, сказанные мужчиной! В свою очередь хочу отметить, что ничего сверхъестественного мужчина не просит — не топать, не шуметь вечером, не перебивать, убрать за собой вещи и т.д., со своей стороны мужчина хорошо общается с сыном, они вместе смотрят интересные фильмы, передачи, обсуждают машины и прочие мужские интересные вещи, и если мужчина ругает моего сына, то в 90% это абсолютно обоснованные претензии! Как мне нормализовать этот эмоциональный фон? Я прекрасно понимаю, что и ребенок и мужчина в стрессе! Сын — потому что не привык делить ни с кем маму и не привык у мужскому присутствию! А мужчина, потому что я со своей стороны форсировала их сближение с сыном! Как все исправить? Как не испортить окончательно отношения и адаптировать мужчину и сына друг к другу? Как донести до ребенка, что он не центр вселенной для мамы, хотя мама его очень любит и не оставит?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Выработайте единую позицию с мужчиной, в воспитании ребенка и пусть ребенок привыкает к ответственности, главное только не переборщить. Вам лично надо не быть «хорошей для всех», относитесь ко всему нейтрально, если сын не прав, то поддержите мужчину, если же видите, что мужчина, где то «перегнул», то не при сыне доносите ему свою точку зрения… Не надо ребенку «про вселенные и что он центр». Скажите ребенку, что Вы его любите, но у Вас есть еще личная жизнь с тем мужчиной, который то же его любит.  Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
«Как все исправить?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Исправить многое вы можете своим личным поведением и своим отношением к мужчине и к ребёнку, но вероятно, что вы у вас самой по этому поводу есть противоречия, с причинами которых нужно разбираться.