Восстановление после болезненного разрыва - вопрос №3592370

Добрый день! Хотелось бы прояснить, правильно ли я оцениваю ситуацию и как быть дальше. Состояла в отношениях 2 года, дело шло к совместному проживанию и браку, как неожиданно стала «персоной нон грата» без объяснения причин (то, что «устал от меня»-верхушка айсберга), мои попытки как-то прояснить ситуацию, понять, в чем именно я виновата, попросить прощения успехом не увенчались-я была выставлена за дверь.Это мои первые отношения, я очень многого не понимала, и с «попытками» переборщила. Расстались на полгода. Я чувствовала себя странновато, но с другой стороны-имела право делать, что хочу и ходить, куда хочу. Он вернулся, но я была уже «умнее», хотя теперь более критически относилась к его поведению-не психовала, если не возьмет трубку или наговорит страшные вещи, или начнет игру в молчанку с блокировкой телефонов и аккаунтов, причем длительную. Мои доводы, что такое поведение бессмысленно и проблему не решит-игнорировались, в ответ я слышала упреки в неблагодарности, тоне, каким я говорю(на что прежде не решалась, проснулась смелость, чтобы защитить свою личность).Я понимала, что в такой ситуации либо надо спокойно расстаться, либо сделать выводы из своего поведения. Я делала, он-нет, чувства были, мы друг друга очень любили. Но через 2 месяца «второй волны» история повторилась-блокировка после прекрасной совместной прогулки. Я спокойно объяснила, что так играть с чувствами любимого человека нельзя и вообще-я не мячик, который можно туда-сюда гонять, после чего окончательно оказалась в опале: «Я тебя ни знать, ни видеть не хочу». Меня это не расстроило, я спокойно занялась своей жизнью, а через год до меня дошли сведения, что он жалеет, что потерял меня, вспоминал и любил, чем была крайне удивлена-а почему тогда нет реальных действий? Я попробовала выйти на связь, но без толку. Встретившись лично, окончательно поняла, что отношения с таким человеком меня бы уничтожили: он оттолкнул меня со словами, что не желает меня знать, хотя меня информировали о его опусах в мою честь(просила их не присылать, дабы не беледить рану, но все же читала). И только тут стало ясно, как меня истощили его ревность, придирки, особенно к моим частым отъездам к родным, даже мой круг общения. Я становилась тенью, но не себя. Теперь потихоньку возвращаюсь к старым увлечениям, друзьям, езжу к родным, но осадок все еще есть. Этот человек начал новые отношения и абсолютно беспочвенно думает, что я попытаюсь их сломать, преследуя, просто патологическая подозрительность. Если он снова появится на горизонте-не уверена, что второй шанс надо дать. Устала быть виноватой и без надежной опоры в лице близких и друзей. Но надеюсь встретить своего человека и создать семью. Что необходимо еще сделать, чтобы не наступить на старые грабли? В чем черпать силы?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
«В чем черпать силы?» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Что необходимо еще сделать, чтобы не наступить на старые грабли?» — тщательно (со специалистом) проанализировать модель отношений с целью выявления собственных ошибок и их проработки (тогда и не будет «повторения»).
Добрый вечер, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!