День добрый, в разводе с супругом уже 4 год, у меня новый брак,живем вместе,сын никак не может привыкнуть к нему,живем уже 2 года, жалуется отцу что - вопрос №3592825

у него здесь все плохо все его обижают, ничего не разрешают, отец хочет его забрать, а я не могу этого допустить. Сыну 7 лет, как справится нам с этой проблемой

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна. А как ваш супруг относится к мальчику? Как именно у них складываются с ним отношения? Как вы распределяете свое время между супругом и сыном? Кому больше достается ваше внимание? На кого основной ориентир в быту? Скорее всего, ваш сын чувствует себя брошенным и одиноким (хотя, возможно, это и не так) и, видимо, очень переживает, что отца нет рядом и что вы не вместе. Поэтому очень критично относится ко всему, что делаете и говорите вы и отчим. Попробуйте доверительно поговорить с сыном, что именно его не устраивает. Потом спросите, а как бы в этих ситуациях поступил бы его папа. Видимо, мальчик просто «рисует» себе в воображении, что отец поступил бы по-другому.
Если разговор не сложится, обратитесь к детскому психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна!
«как справится нам с этой проблемой» — А что именно вы называете «проблемой» в этой ситуации? Вероятно, что речь идёт о том, что вам нужно разобраться, что в ваших семейных отношениях с нынешним мужем может вызывать у ребёнка вот такие эмоции. Ведь дело же не в ребёнке, а в вас и ваших отношениях. Можно предположить, что вы как-то пытаетесь, чтобы сына «привык» к новому мужу и возможно где-то заменил ему отца, но в итоге это вызывает давление на ребёнка, о чём он вам и говорит. Конечно, так просто отец не заберёт ребёнка без вашего согласия на это или без суда, но в любом случае, что-то вам стоит для себя пересмотреть в этой ситуации. Ваш новый мужчина никогда не станет отцом ребёнка и его воспитание всегда будет восприниматься ребёнком как давление. Поэтому, вам лично и вашему новому мужу стоит как-то изменить свой подход и разделить, кто есть кто в этой ситуации. То есть, вам нужно не спутывать «привыканием», а наоборот, чётко обозначить, кто есть отец, а кто отчим, кто может воспитывать как отец, а кто как отчим может искать подход в общении с чужим ребёнком. Ведь не ребёнок же отвечает за процесс общения, а вы, его отец и ваш новый муж, то есть, все знаемые взрослые. Другой вопрос, если вам самой сложно разделить и расставить роли в этой ситуации и если вы сами всё спутываете, пытаясь заменить отчимом отца ребёнку, но тогда то уже ваши личные противоречия. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.