Здравствуйте, поставили диагноз аденомиоз, врач не может сказать какая стадия , какие ещё анализы сдать? Переживаю так как планирую беременность спасибо - вопрос №3597138

Ответы

Добрый день.
Всё зависит от ваших жалоб.
Если их нет и аденомиоз только на УЗИ,  то это первая стадия.
Здравствуйте.
В диагностике аденомиоза, обычно, используют следующие инструментальные методы исследования:
1) УЗИ органов малого таза
2)гистероскопия с биопсией или выскабливанием эндометрия с гистологическим исследованием;
3)МРТ матки — в случаях, когда не удается установить стадию заболевания с помощью УЗИ.
Лечение будет зависеть от стадии заболевания.
Но помните, что аденомиоз матки — не приговор и не повод отказаться от желанной беременности. Это заболевание успешно поддается лечению
Здравствуйте, Александра.  Аденомиоз  это 3 стадия внутреннего эндометриоза, при котором эндометриоидные эктопии проникают во все слои матки. При этом  на УЗИ имеет место увеличение размеров матки, неоднородность структуры миометрия, отсутствие четкой границы между слоями  и характерные клинические проявления в виде обильных, болезненных геморрагий..  Основным в постановке диагноза является гистологическое подтверждение…

Здравствуйте.
внутренний эндометриоз-аденомиоз классифицируется по 4 стадиям, определяет стадийность то, какие слои матки вовлечены в процесс: только подслизистый, мышечный Слои  или выходит за пределы и поражает брюшную.
в основном трудно диагностировать первые 2 стадии, границы тонкие, думаю 3,4 стадию врач увидел бы .
для уточнения стадии можно провести мрт или кт органов малого таза.

На фоне гормонотерапии добиваются хороших результатов по зачатию, не переживайте .
курс до планирования гормонотерапии, и поддерживающая терапия, во время планирования, разрешены и препаратами при беременности, дадут результаты .
от вас конечно, требуется терпение в этом деле и приверженность в лечении .
все получится не беспокойтесь .