Уфа

5 октября был составлен протокол за курение в неположенном месте. Те кто выписывали сказали что это просто первое замечание и платить не нужно. Но если в течение 70 дней позвонят, то платить - вопрос №3599421

придётся. Они не позвонили и я об этом как бы забыла. Плюс ко всему они стояли и пытались знакомиться, угарали, стрельнули и у меня сигарет. Но сегодня (16 января) мне позвонили и сказали что меня внести в список должников и я должна оплатить штраф в 2 кратном размере. Что я могу сказать в свою защиту? Ведь проинформирована я не была.

Ответы

Buh

Прежде всего посмотреть, что Вам дали на руки: протокол или постановление. Вы пишите про протокол. На его основании лишь возбуждается дело, но сам штраф выносится постановлением, по результатам рассмотрения дела, на которое Вас должны были вызвать повесткой или иным способом, на которое дали согласие в протоколе. Зачастую в самом протоколе указывают дату рассмотрения.

Если же на месте вынесли постановление, то у Вас действительно был срок 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату штрафа. И в этом случае если не оплатили, то могли возбудить дело по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а там как минимум двойной штраф. На это дело лучше не являйтесь, т.к. такие дела по закону должны рассматриваться в Вашем присутствии.