Новосибирская область

Здравствуйте. В 2000м году я с отцом купил квартиру в долях по 1/2. В 2010м году мы ее продали и купили на эти деньги другую квартиру(в 2011м - вопрос №3622091

году), так же в долях по ½ (цена квартир равная) В 2008м году отец женился (получается, что квартира покупалась в совместном жительстве?! Или нет, ведь деньги на ее покупку пошли с продажи старой квартиры?). Сейчас мой отец решил составить завещание — завещать мне 1/2 часть в нашей общей квартире. Но нотариус сказал, что не смотря на завещание, 1/4 квартиры перейдет в собственность жене отца. На данный момент она (жена отца) согласна отказаться от этой доли в мою пользу. Но как это сделать сейчас, ведь она по факту не является собственником. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать сейчас, чтобы квартира принадлежала по завещанию мне полностью. Какие документы и у кого надо оформить? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если готова отказаться, то достаточно отцу с супругой удостоверить у нотариуса брачный договор, суть которого в том, что доля отца в этой квартире является его единоличной собственностью. Тогда не придется судиться. В противном случае придется устанавливать этот факт в судебном порядке на основании ст.36 Семейного кодекса РФ, т.к. приобетение было за счет средств от продажи добрачной квартиры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте!
Если я правильно поняла,  отец хочет, чтобы его доля перешла Вам в собственность только после его смерти. В этом случае отец может заключить со своей супругой брачный договор, одним из условий которого будет определена «судьба» этой спорной доли в квартире. В любом другом случае его супруга будет вправе претендовать на наследство вне зависимости от завещания, в этом нотариус прав.