переоформить долю собственности в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку - Пермская область - вопрос №363033

Здравствуйте, я владею 3-х комнатной квартирой, приобретенной во время брака, я единственная владелица, но проживает в ней и прописано 2 человека: я и моя 14-летняя дочь.
Моя дочь владеет 1/3 3-х комнатной квартиры моей свекрови, которая ей их подарила.
После развода бывший муж может претендавать на долю в моей квартире, путем переговоров достигнута договоренность: я отдаю 1/2 своей квартиры в собственность дочери, аона отдает 1/3 своей собственности в квартире бабушке отцу (т.е. бывшему мужу). Пытались оформить данную сделку путем договоров дарения, органы опеки отказали… подскажите как правильно юридически оформить данную сделку?? Заранее благодарю!

Ответы

Если обе квартиры приватизированы, вы имеете право заключить в интересах дочери договор мены при условии, сто доля 1\2 в вашей квартире, будет больше 1/3 в квартире свекрови. При этом, опека должна вам разрешить такой обмен, так как будет иметь место улучшение жилищных условий несовершеннолетнего ребенка.

Но предварительно, бывшему мужу и вам нужно выделить свои 1/2 доли в совместно приобретенной квартире.