Здравствуйте. Я достаточно юна, а потому могу предположить, что половина моих проблем выдуманны и являются лишь результатом самокопания и саморазрушения из-за неправильного самоанализа. Также - вопрос №3632666

присутствует множество страхов определенных аспектов социальной жизни и намеренное их избежание. Бежать от проблем — не лучший вариант, я знаю, но всё же часто это делаю, когда дело касается личного общения с людьми, в рабочих же делах я всегда беру ответственность на себя и очень часто это приводит к лидерству. Тем не менее, я к этому не стремлюсь, так как для моих жизненных целей это не особо важно, как и сам непосредственный контакт с социумом. Чаще всего я просто перебарываю себя и иду вперед. Но примерно раз в полгода у меня происходит эмоциональное выгорание и я путаюсь в паутине собственных негативных мыслей, всё больше и больше закапывая себя в яму безразличия. Порой сложно выйти из этого состояния, иногда это может длиться больше 2 месяцев (а это достаточно немало, если каждый день проводить наедине со своими мыслями). В попытках отвлечься важными делами я лишь делаю это на время, а когда вновь остаюсь наедине с собой, происходят сбои и я теряю всякое желание продолжать делать что-либо и в принципе заканчивать начатое.Психологи советуют найти жизненную цель и медленно, а главное правильно к ней идти. У меня есть цель ещё с ранних лет, она не особо менялась, ведь я действительно находила и буду находить это интересным. Почти всё время эти 2-х месячные разлады с собой сопровождаются дикими кошмарами во снах. Это не что-то вроде убийств или конца света и пр., в них я схожу с ума, слышу голоса в голове, которые приказывают что-то делать и неизменно они разговаривают только справа, в верхней правой части моей головы, чувствую на себе странные явления вроде того, что звук удара молотком по железу (вы только вслушайтесь) появляется из другой комнаты и идет ко мне, а потом останавливается и смотрит на меня. Наяву это может показаться абсурдным, но во сне, когда твой разум бодрствует, а ты не можешь пошевелиться, потому что тебя держат голоса за правую часть головы, поверьте, это страшно. Также есть множество снов, где самые важные вещи моего детства рушатся на глазах, а я ничего не могу с этим поделать. Возможно и нет ничего важного в этих снах, но я очень долго не могу от них отойти, когда просыпаюсь и любое упоминание о них заставляет меня испытывать немой страх и ужас. Но со снами не к психологу нужно обращаться, я полагаю. Так что основное, что мне требуется знать: 1. Следует ли обратиться к специалисту для помощи в этом случае? 2. Могут ли на это прдавленное апатичное состояние влиять проблемы с самооценкой и как именно? 3. Являются ли сны свидетельством внутреннего разлада и стоит ли уделять им большое влияние? Если стоит, тот как справиться со страхом? 4. Я творческий человек. У меня никогда не было чего-то вроде "кризиса", но если подумать, то моё воображение работает круглосуточно, ведь мне всегда приходится искать новые формы и состояния. Может ли быть такое, что моё эмоциональное выгорание происходит именно из-за этого? Или же кошмары. Возможно я не очень детально описала всю ситуацию, но всё же очень жду ваших ответов хотя бы на некоторые вопросы, если вопросы по области снов — не ваш профиль.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«Следует ли обратиться к специалисту для помощи в этом случае?» — Это решать только вам. Только вы знаете, насколько это для вас проблемно и стоит ли вам обращаться к психологу на консультации.

«Могут ли на это прдавленное апатичное состояние влиять проблемы с самооценкой и как именно?» — Могут. Но у подавленного состояния, как и у проблем с самооценкой, есть причины и истоки. То есть, конечно одно может влиять на другое, но вот откуда и почему это у вас, это уже другой вопрос, который можно выяснять на консультациях.

«Являются ли сны свидетельством внутреннего разлада и стоит ли уделять им большое влияние?» - Сны, это работа психики по отображению ваших переживаний, противоречий, эмоций, желаний, чувств, тревог, страхов, мыслей, воспоминаний, фантазий и т. д.  По-другому говоря, такие сны отображают ваше психическое состояние и ваши внутренние процессы. Они поэтому и сняться, чтобы вы чему-то уделили своё внимание. Другой вопрос, почему появляются эти повторения во снах и о чём конкретно это может говорить, но опять же, это уже тема для консультаций с психологом.

«как справиться со страхом?» — Не со страхом, а с причинами и истоками страхов, и это делают на консультациях. Самому это сделать достаточно сложно. Нет таких универсальных общих методов. Но не консультациях с психологом у вас появляются возможности это для себя понять и что-то изменить.

«моё эмоциональное выгорание происходит именно из-за этого?» — Может. а ещё есть много других причин. Причин такого психического состояния всегда много, а не что-то одно. Вопрос скорее в другом — Что вы хотите с этим всем сделать и готовы ли к обращению к психологу на индивидуальные консультации?
Здравствуйте, Елена.
    Вы описываете свое настоящее состояние (назовем это условно — симптоматикой). Но то, что происходит с Вами сейчас, в данную секунду — есть результат Вашего прошлого. И без анализа этого прошлого говорить о том, что происходит — абсолютно бесполезно. И именно анализ и дал бы ответ на все заданные Вами вопросы. И подсказал бы как это исправить. По сему, лучшим вариантом было бы выбрать эксперта и пообщаться лично (видео консультация. Сайт дает такую возможность).