Московская область

Наша компания арендует офис и склад на предприятии. При выезде с территории нашего предприятия нашего клиента, его автомобиль наехал на шлагбаум. - вопрос №3634824

Шлагбаум не сломан, только небольшая деформация у основания. Кто должен нести ответственность за данной происшествие? Является ли это ДТП? Если да, то кто должен вызывать сотрудников ГИБДД, мы или арендодатель? Имеет ли право арендодатель требовать возмещение ущерба от нашей компании арендатора?

Дополнение автора от 14.02.20 16:02:15
Арендодатель собрал служебки с охраны и завхоза о происшествии, о чем -то поговорил с виновником ДТП, не пригласив на разговор представителя нашей компании. Не вызвав ДПС отпустил виновника. А потом прислал нам письмо уведомлении о выставлении нам счета за понесенный ущерб от нашего клиента. Что теперь делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ответственность несет страховая по ОСАГО виновника ДТП, а если страховки нет или он не хочет ей пользоваться, чтобы она не подорожала в следующем году, то ответственность несет сам виновник ДТП либо его работодатель, если он действовал по его поручению (ст.1068 ГК РФ). ДТП является независимо от того, на дороге это или на прилегающей территории. Эту позицию подтвердил Верховный Суд РФ. Вызывать должен водитель, т.к. если скроется, то могут наказать по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Т.к. есть конкретное виновное лицо, то требовать должны с него. Если же взыщет ущерб по договору с Вас, то Вы вправе предъявить регресс виновнику и его страховой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это ДТП. Сотрудников ГИБДД вызывает либо ваш клиент либо Вы. Перед арендодателем виноват арендатор. А перед арендатором виноват клиент арендатора. Да, арендодатель имеет право требовать возмещение ущерба от арендатора.