Мурманская область

квартирный вопрос - вопрос №363754

Здравствуйте! Я собственник 1/2 квартиры в праве общей долевой собственности, определен порядок пользования помещениями между мной и вторым собственником, пока я был в отъезде второй собственник постоянно зарегистрировал постороннего человека, а сам зарегистрировался по другому адресу, новый жилец поменял замок во входной двери, ключ мне не дает, в квартиру не пускает. Имел ли право второй собственник без моего согласия зарегистрироватьпостороннего человека? Что делать в такой ситуации и по каким статьям можно привлечь этого жильца к административной ответственности?

Ответы

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу указанной выше нормы права, требует согласия всех сособственников этого жилого помещения.

Александр! Советую для начала обратиться в полицию с заявлением о том, что в квартиру проникли посторонние люди, которые чинят вам препятствия в пользовании и в связи с самоуправством второго сособственника. Также придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, выселении жильца, снятии его с учета, передаче ключей от входной двери.