Московская область

Добрый день. От мужа достался дом в 2008 году. Площадь 7*8, я его расширила 10*12. В данный момент он еще не достроен до конца( 2 этаж). - вопрос №3646151

Есть ли сроки чтобы сообщить в бти, чтоб изменили налог и какой штраф может быть?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если отсутствует оформленное разрешение/уведомление — это самострой.
Административная ответственность – применяется в силу п. 2 ст. 222 ГК РФ. Инициатор застройки не имеет право распоряжаться объектом: продать, подарить, обменять, заложить, сдать в аренду и прочее. Самовольные постройки подлежат сносу или приведению в благопристойный вид по всем параметрам. Затраты на снос ложатся на нарушителя. Вместе с тем владельцу грозит административный штраф в рамках п. 1 ст. 9.5. КоАП РФ:
1) Отсутствие разрешения/уведомления о реконструкции штраф от 2 000 до 5 000 рублей;
2) Несоблюдение сроков уведомления администрации о начале (не позднее чем за семь рабочих дней до начала реконструкции) и завершении работ (извещение должно быть подано до оконания реконструкции) на участке — от 500 рублей до 1 000 рублей.
Нужно сообщить, когда достроите. И БТИ не рассчитывает налоги.