Тульская область

Какая доля наследуемой квартиры мне будет выделена - вопрос №3646799

Добрый вечер.
Мама и папа были СОВМЕСТНЫМИ собственниками квартиры.
Каждый из них завещал мне свою долю (в завещании не указана какая именно часть доли, просто «своя доля»)..
После смерти папы я отказалась от папиной доли в пользу мамы.
Через год умерла мама.
Подала нотариусу документы на открытие наследства.
Но спустя некоторое время.документы подала и старшая сестра (пенсионерка) на обязательное выделение ей доли.
Как будут распределены доли нотариусом между мной и сестрой?
Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если наследников только двое и это Ваша сестра (дочь умерших родителей), то 3/4 Вам, а 1/4 сестре как наследнице обязательной доли. т.к. в силу ст.1149 ГК РФ она вправе претендовать на половину от того, что ей причиталось бы по закону, а по закону причиталось бы половина наследства. Половина от половины — 1/4, остальное Ваше. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам в таком случае будет выделена 3/4, а сестре 1/3 доли.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследств.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.