Другое

Для обеспечения исполнения обязательства по возврату кредита, выданного ОАО «Наш город », КБ «Национальный банк Траст» (ПАО) заключил с заемщиком - вопрос №3699679

договор залога принадлежащих ему бездокументарных ценных бумаг ОАО «Гостиница Катунские Берега». В связи с систематическим нарушением сроков возврата кредита заемщиком Банк обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заемщика суммы долга в размере 14000 рублей и обращении взыскания на заложенное имущество – акции АО «Гостиница Катунские Берега». В ходе судебного разбирательства было установлено, что в реестре акционеров ОАО «Гостиница Катунские Берега» отсутствует запись о залоге акций, принадлежащих ОАО «Наш город», поскольку стороны договора залога не обращались к реестродержателю с заявлением о регистрации совершенной ими операции. Какое решение должен вынести суд? В чем особенности бездокументарных ценных бумаг? Какое юридическое значение имеет запись о залоге акций? №16. В ходе судебного разбирательства дела о разделе имущества бывших супругов Лазаревых было установлено, что в период брака муж – Иван Лазарев заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. По данному договору строительная организация обязана была предоставить по окончании строительства трехкомнатную квартиру. Обязательство по оплате участия в строительстве жилого дома супруги выполнили полностью.Помимо этого в период брака супруги приобрели автомобиль, дорогую мебель и систему домашнего кинотеатра. Решением суда автомобиль и система домашнего кинотеатра были присуждены мужу, а имущественное право требования к строительной организации и мебель – жене Наталии. Муж обжаловал решение суда в части присуждения жене права требования к строительной организации, указав, что разделу подлежит только имущество, нажитое в брака, а не права. Кроме того, право требование не является имуществом,

Ответы

Добрый день!
В первому случае суд откажет. Во втором, супруга имеет равные права со своим супругом.
Удачи в учебе.