Добрый День. Прошу проконсультировать по Спермограмме. 32 Года. Заранее огромное Спасибо!!! - вопрос №3705497

Дополнение автора от 03.04.20 15:27:40
Количество                                 6,4
Цвет                                        серовато-белый
Прозрачность                         мутная
Запах                                      норма
Время разжижения                15
Вязкость                                  3,8
Значение pH                            8
Кол-во сперматозоидов в 1мл                       91
Кол-во сперматозоидов в эякуляте               582,4
— активноподвижных                                       36
— слабоподвижных                                           29
— неподвижных                                                35
Окрашивание по Блуму — живые                   75
Окрашивание по Блуму — мертвые                25
1.С нормальной морфологией                      68
2.Дегенеративные                                          32
а) патология головки                                      20
б) патология тела                                           11
в) патология хвоста                                         1
Агглютинация сперматозоидов                     не обнаружено
Агрегация сперматозоидов                            обнаружено+
Клетки сперматогенеза                                 1-2
Эритроциты                                                    1-2
Лейкоциты                                                     4-6
Эпительные клетки: уретры                          4-5
Эпительные клетки: простаты                 одиночные в препарате
Сперматофаги                                         не обнаружено
Зерна липидов                                         умеренное количество в п/зр
Кристаллы Бетхера                                 не обнаружено
Амилоидные тельца                               не обнаружено
Слизь                                                        единично
Показатель плодовитости Фарриса          378,6

Ответы

Алексей, добрый день! Вы можете улучшить качество анализа? Очень плохо читается результат. С уважением Евгений Николаевич!
Алексей, завышены лейкоциты. Это может свидетельствовать о воспалении, которое в свою очередь может вызывать агрегацию сперматозоидов. С уважением Евгений Николаевич!
Алексей! Вы представили абсолютно нормальную спермограмму. Но любой анализ должен интерпретироваться в контексте решаемой проблемы. С какой целью выполнялось данное исследование?