Краснодарский край

Здравствуйте помогите обезопасить себя от работодателя. С прошлой недели мы работаем на домашнем режиме, сейчас меня вынуждают выходить на работу в - вопрос №3705568

карантин ссылаясь на производственную необходимость, я работаю дома. Никаких производственных приказов я не подписывала. меня могли внести в списки сотрудников для пропусков, этих списков я не видела и ничего не подписывала. Грозит ли мне это увольнением по статье?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Если Ваша организация не входит в число тех, кому разрешено работать согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», то произвольно выводить на работу в нарушение Указа Президента не имеют права. Тем более, что никаких документов о выходе на работу Вы не подписывали. Так что оснований Вас увольнять нет. Тем более, что подобный выход допускается только для тех работников, кто работает в сфере, указанной в Указе Президента.
Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206
«Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия! Исходя из того, что ни с какими приказами об изменении режима работы Вы не  были письменно ознакомлены, Вашим работодателем не была соблюдена процедура изменений условий Трудового договора. Не было дополнительного соглашения о переводе Вас на дистанционный режим работы, приказа, по всей видимости, тоже не было. Насколько я понял, теперь Вам также предлагают выйти на работу в устной форме. В связи с этими обстоятельствами предлагаю: направьте работодателю письменное обращение с просьбой направить Вам копии приказов об изменении условий труда с указанием оснований для таких изменений. Одновременно обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав в связи с ненадлежащим оформлением изменений условий трудового договора.