Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите, как повести себя в ситуации, когда встретила своего давнего любимого человека, чувства у нас сохранились до сих пор, мы провели вместе несколько дней, обо - вопрос №3709141

всем говорили, у каждого была семья, сейчас мы оба свободны, но у меня есть дети. Я ему предложила быть вместе, жить семьей, он мне сказал, что боится брать ответственность за воспитание моих детей. Вместе мы как одно целое, он не против встречаться, но семью создавать е готов со мной. Мы живём в разных городах, расстояние позволяет видеться, но не могу же я к нему ездить постоянно. Это ведь не правильно. И так сидеть ждать неизвестности мне тяжело. Я его очень люблю, но навязываться тоже не хочу. И что делать дальше я не знаю. Стоит ли ему писать, звонить или пока помолчать, и дать ему время обдумать ситуацию… Подскажите пожалуйста, как быть?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Как я понимаю, Вы хотите развивать отношения с ранее любимым человеком, но не знаете, какие ближайшие шаги выбрать? Вероятно, Вы испытываете замешательство и, возможно, тревогу. С одной стороны — сложно бездействовать в неизвестности, с другой — не хочется навязываться. И действительно, здесь есть о чём подумать.

Вы хотите выслушать мнения экспертов на эту тему, но к сожалению, никто не может знать вашу ситуацию лучше Вас самой. Ваши дальнейшие действия зависят от многих факторов: это Ваши желания, имеющиеся в наличие и потенциальные ресурсы, оценка ваших отношений с мужчиной — прошлых и настоящих, текущая ситуация.

Вы можете самостоятельно принять решения о дальнейших действиях, если в спокойном расслабленном состоянии оцените перечисленные факторы. Очень важно находиться именно в расслабленном состоянии. Для его обретения Вы можете принять душ, ванну, или сделать медитацию. Можно совместить, например, принятие ванны с медитативной практикой.

При оценке имеющихся ресурсов обращайте внимание на то, что к ресурсам относятся самые разные факторы: возможности общения, материальные ресурсы, помощь людей, время. Очень важно не зацикливаться на одной альтернативе. Старайтесь расширять спектр вариантов действий. Также рассмотрите ситуацию — как Вы будете жить, если отношения с этим мужчиной не сложатся. Это необходимо понимать, чтобы обрести внутреннюю уверенность в том, что даже в случае неудачи, с Вами всё будет в порядке. Тогда снижается важность, уменьшается тревога, ваше поведение становится более гибким и свободным. В целом, это увеличивает вероятность благоприятного развития отношений.

Также Вы можете проанализировать ситуацию на консультации с психологом. Психолог поможет посмотреть на ситуацию со стороны, в арсенале психолога имеются специальные средства, помогающие в принятии решений.
Желаю счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
Мужчина уже ответил Вам, что не готов К совместному проживанию. Видимо Вы не готовы принять его ответ, поэтому раздумываете давать ли ему время на раздумья и что делать дальше. Дальше нужно подумать-хотите ли Вы продолжать отношения в том формате, к которым на данный момент готов мужчина. Что Вы получите от продолжения этих отношений и что Вы получите в том случае, если их прекратите. Ответив себе честно на эти вопросы, Вы сможете понять хотите ли пытаться строить отношения с этим человеком.
Здравствуйте, Наталья!
«как быть?» — Как быть для чего? Что вы ожидаете от этого мужчины, учитывая, что он «не готов»? Вам подходят вот такие отношения? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Наталья! Вы попали в западню, которая невольно сами создали вовлекаясь в отношения  с ним и не проясняя ситуацию и принимая тот формат отношений, который он может предложить. Вы изначально ожидали, что для него нормально хотеть быть с Вами рядом. Но, время идёт, и Вы видите, что отношения только стоят на месте, но Вы к этому не готовы. Вы ждете, чтобы он что-то решил, но он уже определился с форматом отношений, теперь принимать решение — Вам! Он не готов к серьезным отношениям, к продолжению, к тому, чтобы строить с Вами семью, менять свою жизнь. Т.е. его слова говорят о том, что этот формат отношений для него удобен.
А Вы стали хотите прояснить ситуацию, внести определенность, но боитесь того, что его ответ прежний, что он не готов, а к таким «свободным» отношениям не готовы Вы...

Пока Вы ждете — Вы ждете разрешения ситуации от него: или Вы с ним или нет. Но — если он не может принять решение которое устраивает Вас, что тогда? сколько Вы будете готовы находиться в таком подвешенном состоянии?
Похоже принимать решение придется Вам, взять на себя ответственность за свою жизнь и будущее!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
Как Вам быть? Принять тот факт, что он не хочет создавать с Вами семью. И если для Вас в приоритете создание семьи — значит искать другого мужчину, оставив этого в покое.
Добрый вечер, Наталья! Вы уже услышали его ответ. Решать, ждать ли чего-то отлюдей и что делать со своей жизнью,- только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!