Липецкая область

Добрый день! Подскажите что за вид алименты на жилье? И если ребёнок прописан у мужа имеет ли право он его выписать? - вопрос №3717711

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Они актуальны, когда у ребенка нет пригодного для проживания жилого помещения. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Если же ребенок прописан у мужа, то просто так выписать не получится: сначала нужно определить место жительства ребенка по соглашению между родителями либо через суд.