Свердловская область

Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию! - вопрос №3727071

В связи с ситуацией с коронавмрусом в нашей организации (магазин) происходит сокращение. С 1 апреля мы не работали, но завтра выходим, но не все. Сегодня позвонил начальник и настаивал, чтобы я написал увольнение по собственному желанию или уход в неоплачиваемый отпуск, а иначе грозятся уволить по дисциплинарной статье. Я отказался, но завтра мне туда идти, чтобы этот вопрос окончательно решился. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить, что делать, что — нет, какие документы подписывать, какие — нет и т. п.?
Спасибо!

Дополнение автора от 14.04.20 20:31:07
Спасибо за ответ! Только одно уточнение — с 8 апреля магазины нашего типа согласно последним распоряжениям правительства — снова открыты. То есть — 1 апреля закрыли, а 8 апреля открыли. Но, не весь наш персонал выходит на работу (в том числе и я).

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ничего не подписывать, а если уволит, то потом добиваться компенсации через суд. Нет оснований сейчас для увольнения. Но просто у работодателей нет другого выхода, кроме как увольнять работников и нарушать трудовое законодательство. Если финансы позволяют, можете оформить отпуск за свой счет. Если нет, то остается только бороться. Но скоро многие работодатели вынуждены будут подавать на банкротство, т.к. государство от решения проблем просто самоустранилось, переложив груз ответственности на бизнес.