Кемеровская область

Здравствуйте! В договоре указан график 2/2,может ли работодатель без моего согласия перевести меня на график 4/2 с той же зп? при этом я на 5 недели беременности - вопрос №3734260

2 ответа

Ответы

Buh

Не может. Во-первых, согласно ст.72 Трудового кодекса РФ это допускается с согласия работника, а во-вторых, т.к. Вы беременны, то вообще вправе требовать на основании справки из мед.учреждения перевода на легкий труд, т.е. на более облегченный график, чем у Вас был до этого. Так что Вы работаете по тому графику, который был утвержден ранее.

Согласно ст. 57 ТК Ф в трудовом договоре в обязательном порядке указывается режим рабочего времени (в Вашем случае чередование рабочих и нерабочих дней — ст. 100 ТК РФ) и времени отдыха (скорей всего он у Вас отличается от правил внутреннего трудового распорядка).
Изменение условий трудового договора не допускается без согласия работника за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
Данные случаи перечислены в статьях 73.2, 74, 99, 113, 327.4, 349.4 ТК РФ.
Вас работодатель, скорее всего, хочет привлечь к  сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ). Однако ст. 99 ТК РФ запрещает привлекать беременных женщин к сверхурочной работе.