Республика Башкортостан

Добрый день! Муж ещё до вступления в брак взял кредит ,который потратил на покупку материалов для ремонта дома свекрови. В браке исправно платил. - вопрос №3741682

Сейчас мы год, как в разводе, он кредит платить перестал. Мне угрожают его родственники, что кредит за него платить теперь должна я, т.к. у меня работа, квартира, машина. Несу ли ответственность за кредит его по закону?

Ответы

Buh

Нет конечно! Это добрачный кредит и платить его должен тот, кто его взял согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ. Более того, за период, что Вы были в браке, т.к. доходы были общие в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, то уже Вы вправе взыскать с него половину уплаченных по его личному обязательству сумм как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).