У меня случился разрыв отношений, которым 5 лет. Причина банальная- любовница. Проснулась ненависть к этому персонажу, но очень тяжело. Чувствую себя неполноценной... - вопрос №3743829

8 ответов

Ответы

Добрый день, Виктория!
Испытывать тяжелые и сильные чувства в такой ситуации — нормально. В том числе и ненависть.
С одной стороны, все эти чувства проходят «5 стадий принятия потери» (можно их найти в интернете).
А с другой стороны, психолог может понять, какие (и в какой мере) глубинные причины явились предпосылкой к разрыву отношений.
Здравствуйте, Виктория.
    Любовница — это не причина. Это следствие проблем, возникших в отношениях в течении пяти лет, которые и были решены «убеганием» в другие отношения. Можно проанализировать отношения, чтобы выявить собственные ошибки, дабы исключить повторения в будущем.
   Ненависть, как думаете, почему она возникла? Вероятно, Вы считаете, что мужчина виновен в том, что Ваши мечты относительно будущего рухнули? Но если Вы примете личную ответственность (а в том, что с Вами произошло, нет ничьей вины. Это следствия Ваших выборов, решений...), то поймете, что Ваше будущее — в Ваших руках.
Виктория, здравствуйте!
Конечно разбираться возможно необходимо индивидуально с психологом, чтобы более подробно и лучше все понять.
Как Вы считаете, а может быть, что молодой человек ушел к другой по другой причине?
Может быть такое, что Вы не подходите друг другу и он это понял?
Может он понял, что портит Вам жизнь в отношениях с Вами?
То есть причин может быть множество.

Здравствуйте, Виктория. Какую помощь от нас желаете получить?
Здравствуйте, Светлана.
Сочувствую Вам — ситуация очень грустная. Понятно, что до всецелого философского принятия Вам ещё далеко. Рекомендую не откладывать всё это в долгий ящик и, если у Вас есть возможность, делиться наболевшим с друзьями и всеми, кто готов Вас поддержать.
Сейчас, прежде чем перевернуть эту печальную страницу Вашей жизни и начать новую жизнь, важно другое. Вы получили психологическую травму. Вы находитесь «в туннельном зрении» проблемы. Всё остальное сейчас не имеет для Вас значения. Вероятно, Вы пока ещё не смогли всё это принять, а, если более точно выразить её словами основателя гештальт-терапии Ф.Перлза, «пережевать, проглотить и переварить».
В разрешении ситуации Вам поможет психолог. Чтение каких-либо книг, статей может лишь идти в нагрузку. Основную работу по улучшению эмоционального состояния лучше проводить вместе с психологом, который может сопроводить Вас на этом пути очно или онлайн. Если Вам нужна помощь, пишите, буду рад помочь
Добрый день, Виктория! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Виктория! Ваша ненависть направлена на любовницу или на мужчину? Чувство неполноценности происходит из внутреннего чувства неуверенности в себе, словно, Вы чем-то хуже и мужчина бросил Вас ради неё. Вы сравниваете себя с ней и Ваша самооценка тает на глазах. Поэтому Вы видите в ней источник того, что Ваши отношения разрушились, что мужчина ушёл, что он выбрал её, а  не Вас.
Но — дело не в том, что кто-то из Вас лучше или хуже — нет, Вы просто разные. И он ушел к той женщине. Вы сталкиваетесь с болью, разочарованием, с теми чувствами, с которыми не хотите сталкиваться и в этом стрессе активизируются все Ваши комплексы и страхи.
Сейчас ненависть, которую Вы направляете во вне, указывает на отвержение и самой себя, на то, что Ваша самооценка зависима от окружающих и очень уязвима. Вы сейчас страдаете, переживая разрыв. Это время нужно пережить, пережить боль. Но, после нужно разобрать для себя — что было в отношениях, как они развивались, что происходило с Вами и что происходит сейчас, разобраться со своим чувством неполноценности — когда оно возникло и  с чем связано.
Здравствуйте, Виктория!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.