Здравствуйте. Моя проблема в том, что дома я чувствую себя лишней. Мне 21 год, Сейчас я заканчиваю университет и надеюсь скоро переехать, но пока я живу с семьей, и меня очень - вопрос №3745430

расстраивает сложившаяся ситуация. Дело в том, что около года назад у моей младшей сестры, по всей видимости, начался переходный возраст, и она начала вести себя просто отвратительно. Не слушала никого и ничего, со всеми переговаривалась, не убирала за собой. Из-за этого мы стали очень сильно ссориться, и родители встали на ее сторону, где и до сих пор находятся. Однажды отец, услышав, как мы в очередной раз ругаемся, залетел в нам в комнату и стал орать на меня, даже не разобравшись в ситуации. Он обзывал меня и замахивался, и с тех пор мы не разговариваем. С мамой отношения испортились недавно, немного из-за другого, но суть в принципе та же — когда я пытаюсь рассказать о своих переживаниях (да, возможно иногда очень эмоционально) меня почему-то называют ненормальной и отмахиваются, как будто я вечно просто так придираюсь к сестре, хотя они и сами прекрасно видят, как она себя иногда ведет. Благодаря всем этим ссорам я вдруг поняла, что и сама чувствую себя так уже всю жизнь: какой-то ненормальной, недостойной внимания и дружбы, глупой и т.д. Я страшная перфекционистка — как будто всю жизнь стараюсь что-то доказать родителям, чтобы они наконец "полюбили" меня. В памяти постоянно всплывают два эпизода из детства: как отец говорит мне, что мои пятерки на самом деле не мои (тк тогда мама еще помогала мне делать уроки, хотя никогда не делала их за меня), и второй — как он говорит мне, что я плохая сестра (мне тогда было около 10, а сестре всего 3, и я даже не помню, к чему это было сказано, тк тогда отношения с сестрой были еще хорошие, но почему-то очень хорошо помню обиду, которые эти слова вызвали). Я понимаю, что, возможно, сейчас мне стоит постараться полностью "отделиться" от родителей психологически, чтобы наконец вдохнуть полной грудью и полюбить себя, стать уверенней. Но в то же время, несмотря на все это, раньше у меня были с ними довольно близкие отношения, особенно с мамой. И из-за этого я сейчас сильно переживаю. Помогите, пожалуйста, советом, если такой в моей ситуации вообще его можно дать. Спасибо.
23.04.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
24.04.20
Добрый вечер, Анастасия! Сепарация — часто сложный и болезненный процесс. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
25.04.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store