Здравствуйте. Моя проблема в том, что дома я чувствую себя лишней. Мне 21 год, Сейчас я заканчиваю университет и надеюсь скоро переехать, но пока я живу с семьей, и меня очень - вопрос №3745430

расстраивает сложившаяся ситуация. Дело в том, что около года назад у моей младшей сестры, по всей видимости, начался переходный возраст, и она начала вести себя просто отвратительно. Не слушала никого и ничего, со всеми переговаривалась, не убирала за собой. Из-за этого мы стали очень сильно ссориться, и родители встали на ее сторону, где и до сих пор находятся. Однажды отец, услышав, как мы в очередной раз ругаемся, залетел в нам в комнату и стал орать на меня, даже не разобравшись в ситуации. Он обзывал меня и замахивался, и с тех пор мы не разговариваем. С мамой отношения испортились недавно, немного из-за другого, но суть в принципе та же — когда я пытаюсь рассказать о своих переживаниях (да, возможно иногда очень эмоционально) меня почему-то называют ненормальной и отмахиваются, как будто я вечно просто так придираюсь к сестре, хотя они и сами прекрасно видят, как она себя иногда ведет. Благодаря всем этим ссорам я вдруг поняла, что и сама чувствую себя так уже всю жизнь: какой-то ненормальной, недостойной внимания и дружбы, глупой и т.д. Я страшная перфекционистка — как будто всю жизнь стараюсь что-то доказать родителям, чтобы они наконец "полюбили" меня. В памяти постоянно всплывают два эпизода из детства: как отец говорит мне, что мои пятерки на самом деле не мои (тк тогда мама еще помогала мне делать уроки, хотя никогда не делала их за меня), и второй — как он говорит мне, что я плохая сестра (мне тогда было около 10, а сестре всего 3, и я даже не помню, к чему это было сказано, тк тогда отношения с сестрой были еще хорошие, но почему-то очень хорошо помню обиду, которые эти слова вызвали). Я понимаю, что, возможно, сейчас мне стоит постараться полностью "отделиться" от родителей психологически, чтобы наконец вдохнуть полной грудью и полюбить себя, стать уверенней. Но в то же время, несмотря на все это, раньше у меня были с ними довольно близкие отношения, особенно с мамой. И из-за этого я сейчас сильно переживаю. Помогите, пожалуйста, советом, если такой в моей ситуации вообще его можно дать. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Анастасия! Сепарация — часто сложный и болезненный процесс. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!