Здравствуйте! Мне 32 года. После планового обследования и сдачи цитологии врач поставила мне диагноз цервицит и уже хотела назначить лечение (просто - вопрос №3753160

от воспаления), но я настояла на дообследовании, чтобы выявить причину воспаления. Сдала посев на флору с чувств. к АБ, все ИППП и мне диагностировали ХЛАМИДИЮ, согласно ПЦР ДНК хламидии. Ситуация странная, пару лет назад сдавала все эти анализы так как планировали беременность (анализы были отрицательные), я замужем, партнера не меняла и возможность инфецирования половым путем исключаю 100%, к тому же гинеколог заверила меня, что эта инфекция передаются исключительно половым путем и бытовым передаться не может. Супруг сдал анализы и у него они отрицательные.После похода к гинекологу поддалась панике и сразу же начала прием назначенных антибиотиков без дополнительной проверки, конечно же устроила разгром мужу и ждала его положительных результатов (сдал мазок и кровь для полной картины). Но вот его результаты отрицательные. В интернете нашла случаи ложноположительных ПЦР хламидии и теперь очень сомневаюсь в достоверности моих результатов. Клиника проводит исследования на ЗППП своими силами на аппарате Флуоресцентный ПЦР-детектор «Джин», все остальные анализы отправляет в известную лабораторию.Возможно ли ситуация, что этот аппарат ошибся и мой результат ложноположительный. Возможно ли сейчас, после приема антибиотиков, проверить был ли у меня этот вирус на самом деле? Покажет ли анализ крови IgG к Chlamydia trachomatis наличие антител в любом количестве в крови после лечения в случае если я действительно была больна? Помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить.

Лучший ответ по мнению автора

ПЦР на ИППП часто бывает дожноположительной. Для этого ваш доктор должна была предложить вам сдеть кровь на антитела к хламидиям и далее посев на хламидии. Вам придется смириться с этой ситуацией и объяснить мужу, что вас ввели в заблуждение.Это лучший вариант.
Но если вы хотите узнать..
"«Покажет ли анализ крови IgG к Chlamydia trachomatis наличие антител в любом количестве в крови после лечения в случае если я действительно была больна? „“   -   Вы  можете попробовать сдать кровь на антитела  (иммуноглобулины G) с титром, есть даже анализ на давность заболевания (сдать кровь на авидность). Но это много сил, и времени